"

418 заявок подано на конкурс грантов Главы Дагестана

Фото:
2341
2 минуты
Вчера закончился прием заявок на конкурс грантов Главы Дагестана. По предварительным данным, на 116 грантов поступило 418 заявок. Наибольшее их количество зафиксировано в министерстве образования и науки РД, где было выдвинуто 53 гранта по 14 номинациям.

«Поступила 201 заявка на конкурс грантов Главы РД, из них 135 в области образования и 66 в области науки. Из этого числа, большая часть заявок в сфере образования приходится на номинацию “Поддержка педагогических работников образовательных учреждений общего образования, внедряющих инновационные технологии”. А в области науки – на выполнение инициативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники», – сообщила в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» главный специалист-эксперт управления общего образования Минобрнауки республики Зарият Абдуллаева.

В информационно аналитическом управлении министерства печати и информации РД числятся принятыми 67 заявок на 21 грант в 9 номинациях, на общую сумму 3 млн рублей, большинство из которых претендуют на гранты в номинации на укрепление общественно-политической стабильности в Республике Дагестан, в социальных сетях информационно-коммуникационной сети Интернет.

«Меньше всего заявок поступило на гранты в области популяризации изучения дагестанских языков в средствах массовой информации, а в сфере поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов всего 4 проекта», – отметила начальник управления Белла Гаджимурадова.

Что касается остальных ведомств, то в Минспорта РД поступило 12 заявок на два гранта, в Минэкономразвития республики на 3 гранта претендуют 5 проектов, в министерство по делам молодежи республики поступило 38 заявок по трем направлениям. В Минпромторг Дагестана обратилось 2 желающих на один представленный грант, 44 обращения на 17 грантов зафиксировано в Минкультуры РД, а в министерство по национальной политике Дагестана подано 49 заявок по 12 номинациям.

С сегодняшнего дня во всех перечисленных ведомствах начинается изучение конкурсных проектов специально созданными для этого экспертными комиссиями. Они проведут тщательный анализ и процедуру «отсевки» из общего числа наиболее нерентабельных заявок.

Напомним, основными критериями, предъявляемыми к конкурсным работам, являются актуальность, новаторский характер проекта, общественная значимость проекта, возможность его практической реализации и, конечно же, обоснованность запрашиваемых средств, перспектива реализации проекта. Также отметим, что мотивы отклонения заявок авторам не сообщаются и материалы заявок не возвращаются.

Отобранные конкурсные проекты будут направлены на рассмотрение Совета по грантам Главы РД, который и определит победителей, в отношении которых вынесется распоряжение Главы Республики Дагестан о присуждении грантов.

Новости раздела