"

2000-летие Дербента должно стать первым событием федерального уровня на территории Дагестана за весь постсоветский период

Фото:
2842
3 минуты
Запланированное на 2015 год 2000-летие Дербента, старейшего города России, должно стать первым событием федерального уровня на территории Дагестана за весь постсоветский период. Историко-культурное наследие Дербента по-прежнему остается мало известным широкой аудитории как в России, так и за ее пределами, и проведение праздника, безусловно, должно способствовать его популяризации и повышению интереса к посещению Дербента туристами, учеными и религиозными деятелями.

В то же время в последнее время город испытывает серьезные инфраструктурные проблемы: отсутствует достаточный поток инвестиций, нет существенного улучшения  качества городской среды. Грядущий юбилей дает возможность решить эти проблемы, а также  выстроить эффективное позиционирование республики в медиасреде и деловом сообществе.

Ключевой вопрос сегодняшнего круглого стола, прошедшего на базе Дербентского завода игристых вин, – как выстроить эффективное взаимодействие властей всех уровней, местного сообщества и заинтересованных предпринимателей?

Модератором встречи выступил главный редактор журнала «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов. Открывая мероприятие, он отметил, что «…Повод (юбилей Дербента. – Прим. авт.) несколько недооценен. Это ведь уникальный случай. Даже если оставить в стороне вопросы о возрасте города – ему все равно много лет, больше, чем любому городу России – то этот повод должен сплотить Республику Дагестан».

Такой же позиции придерживается и мэр города Имам Яралиев, который разглядел в юбилее возможность основательно посмотреть на наше прошлое.
«Без прошлого не бывает будущего. Дербент – единственный сохранившийся на своем месте античный город России», – напомнил Яралиев.

В то же время Яралиев сказал, что в настоящее время ведутся работы по трем направлениям. В первую очередь городу предстоит преодолеть последствия потопа 2012 года. После – реконструировать старую часть города, цитадель «Нарын-Кала». В общей сложности на юбилей выделят 1 млрд 800 млн рублей. Мэр заверил, что город к этим деньгам никакого отношения не имеет. « Всеми финансами распоряжается дирекция “Дербент – 2000”, созданная Правительством республики», – уточнил Яралиев.

Глава города также выделил в особый ранг работы по привлечению инвестиций. В этой связи Яралиев поблагодарил Республику Азербайджан.
«Большую помощь нам оказывает братская Республика Азербайджан. Они полностью взяли на себя реконструкцию улицы имени Гейдара Алиева», – пояснил мэр.

Привлекать инвестиции поможет также и министерство по национальной политике республики. «Мы предложили диаспорам принять активное участие в праздновании юбилея города Дербента, и уже есть отклики. Есть намерения наших бизнесменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, выходцев из республики подключиться к этой работе. В этой работе должна быть четкая дорожная карта, по которой мы все успеем в срок», – сказал заместитель министра Баганд Магомедов.

Представитель Ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» Маир Пашаев предложил социализировать проект празднования юбилея города. «Нужно, чтобы о нем говорил весь город. Необходимо организовать общественное празднование 5000-летия Дербента, чтобы эта дата не предавалась забвению», – заверил Пашаев.

Далее мероприятие прошло в вопросно-ответной форме, где представители бизнес-сообществ и власти обдумывали, как лучше провести юбилейные мероприятия, до которых, кстати, осталось очень мало времени.

Новости раздела