"

14-летняя Алина Абушева признана лучшим юным дизайнером Дагестана

Фото:
1445
2 минуты
Названы победители регионального этапа творческого конкурса для детей, увлекающихся модой и дизайном одежды, который прошел в рамках Всероссийского благотворительного творческого проекта компании МТС «Поколение М».

Для участия в конкурсе было необходимо создать дизайн платья для мэтра проекта «Поколение М», певицы Полины Гагариной. Лучшей была признана работа 14-летней ученицы Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Алины Абушевой.  

Региональный наставник «Поколения М» в Дагестане, дизайнер Вера Агошкина отметила, что конкурсантка учла рекомендации наставников проекта и особенности индивидуального стиля Гагариной. «Несмотря на то, что Алине всего 14 лет, в ее работах чувствуется свой стиль, индивидуальность. Четкие линии, понятный силуэт, продуманный образ, элегантность представленной модели – все это заявка на очень серьезный успех в профессии», –подчеркнула она.

Победительницу регионального этапа наградили экшн-камерой, а 13-летней Хадиже Яхьяевой, чья работа набрала на официальном сайте конкурса наибольшее количество «лайков», в качестве приза зрительских симпатий вручили очки виртуальной реальности.

Директор филиала МТС в Дагестане Карема Изиева рассказала, что целью проекта «Поколение М» является раскрытие творческого потенциала детей, и помощь с поиском себя, выбором будущей профессии. «Хочу заметить, что ребята из Дагестана активно участвовали именно в дизайнерском конкурсе проекта, представив на федеральный конкурс по-настоящему качественные эскизы.  Очень надеемся, что в финалистах проекта, которые будут определены совсем скоро, будут дагестанцы, за которых мы сможем болеть в дальнейшем», – поделилась Изиева.

В финал федерального конкурса «FashionПоколение» пройдет девять человек, их имена огласят в мае. Каждый из них сможет пройти в Москве профессиональное обучение под руководством модельеров Вячеслава Зайцева, Даши Гаузер и Игоря Гуляева.

Кроме того, участники, занявшие первые три места, под руководством экспертов создадут собственные коллекции и смогут представить ее на показе Mercedes-Benz Fashion Week Russia в октябре этого года.

Подробную информацию о конкурсе можно получить на официальном сайте проекта «Поколение М».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела