"

Заседание методического объединения учителей изобразительного искусства прошло в Сергокалинском районе

Фото:
1813
2 минуты
Заседание методического объединения учителей изобразительного искусства Сергокалинского района прошло 5 декабря на базе МКОУ «Лицей Мюрего», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовало 17 учителей ИЗО, методист Управления образования района Умусалимат Магомедова. Открытый урок по ИЗО в 7 классе на тему «Веселый карандаш» с использованием ИКТ и классической музыки провела учитель ИЗО МКОУ «Лицей Мюрего» Пирдауз Хидирбекова. Начала учитель урок с трех загадок, отгадки в последующем стали названиями команд. Затем провели опрос, за правильный ответ на доске командам добавлялись смайлики. После объяснения нового материала о линиях и пятнах были розданы кляксы. Задание было следующее: учащиеся должны были из клякс нарисовать то, что они увидели, представили. Отличившейся команде добавлялись смайлики. Были привлечены к работе и все присутствующие учителя.

В задании «Оформление сапожек» капитаны команд выступили в роли дизайнеров, а остальные учащиеся из круга и овала должны были изобразить что-либо. Последним заданием было «Изобрази», в котором каждая команда показывает какую-либо картину знаменитых художников, используя разные позы. В заключении было закрепление. Учащиеся угадывали то, что было изображено. Дети с удовольствием рассказывали о народных промыслах Дагестана.

Учитель ИЗО МКОУ «Лицей Мюрего» Равганият Гасанова провела в 4-м классе игру КВН «Все люди любят рисовать». Учащиеся были разделены на две команды: «Фломастеры» и «Кисточки». Было 7 номеров: эмблема команды, вопросы по ИЗО, эстафета «Нарисуй корову», нарисовать фантик, угадать максимальное количество слов из слова «Рисование», собрать картинку из геометрических фигур и собрать пазлы. В конце дети спели песню «Мама».

После обсуждения открытого урока и мероприятия руководитель РМО, учитель ИЗО МКОУ «Лицей им. О. Батырая» Наида Курбанова прочитала доклад с презентацией на тему «Использование инновационных методик и технологий на уроках ИЗО при обучении школьников», говорила о нетрадиционных методах рисования, дидактических упражнениях, ИКТ-технологии, метапредметном подходе, об интегрированных занятиях, игровом методе. Также был проведен мастер-класс с использованием интерактивной доски на тему «Граттаж», в ходе которого все учителя ознакомились с техникой граттажа.

Подытожила заседание РМО учителей ИЗО методист Управления образования Умусалимат Магомедова, которая отметила, что такие уроки воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учащихся, позволяют за ограниченное время дать обширный искусствоведческий материал.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела