"

В Сергокалинском районе провели День культурно-исторического просвещения

Фото:
2204
2 минуты
В Сергокалинском районе состоялся День культурно-исторического просвещения. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, по инициативе Президента РД Рамазана Абдулатипова подобные мероприятия проходят во всех городах и районах республики с целью популяризации культуры, традиций и истории родного края.

С активом района в зале заседаний районной администрации встретились заместитель начальника Управления Президента РД по внутренней политике Мавлидин Маликов, директор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Эльмира Далгат, доцент кафедры дагестанских языков Дагестанского государственного университета Муминат Курбанова и доктор философских наук, профессор Райганат Абакарова.

На мероприятии были подняты три взаимосвязанные между собой темы: 200-летие со дня окончательного вхождения Дагестана в состав России, День народного единства, празднуемый в стране 4 ноября, а также жизнь и творчество Расула Гамзатова.

Открыл торжественное собрание глава Администрации МР «Сергокалинский район» Магомед Магомедов, который сердечно поздравил всех присутствующих с Днем народного единства, а также отметил важность еще одной даты – 200-летия вхождения Дагестана в состав России.

В своем выступлении Мавлидин Маликов отметил, что главная проблема нашего общества, с которой нужно бороться и которая мешает сплочению и противостоянию негативным явлениям, – это невежество. Именно оно, по словам заместителя начальника Управления Президента РД, позволяет вовлекать народ в чуждые сферы, подвергает влиянию античеловеческих идей.

«Население должно быть достаточно образованным для того, чтобы понять, что все то, что сейчас происходит, является следствием иностранной политики, которая не меняется годами», – сказал он.

Небольшой исторический экскурс провела Э. Далгат, которая рассказала о заключении Гюлистанского мирного договора, послужившего главным документом, закрепляющим вхождение нашей республики в состав Российской империи. Она также рассказала и о положительных результатах договора.

Муминат Курбанова также рассказала и о жизни и творчестве великого Расула Гамзатова.

Говоря о проблемах молодежи, Райганат Абакарова отметила, что у современной молодежи существует очень большая проблема выбора ценностей.

«Многие представители молодого поколения не знают, по какому пути идти, это называется проблемой «разорванной идентичности». Сложно работать с молодежью, так как она обладает лишь фрагментированными знаниями в той или иной области», – сказала она.

После окончания торжественной части последовала концертная программа, которую открыл песней «Моя Россия» коллектив детской музыкальной школы. С литературной композицией по произведению Р. Гамзатова «Мой Дагестан» выступили учащиеся лицея им. С. Абдуллаева.

Новости раздела