"

В Сергокалинском районе отметили День инвалида

Фото:
1741
1 минута
В Комплексном центре социального обслуживания населения Сергокалинского района было организовано мероприятие, посвященное Дню инвалида, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. На праздник были приглашены дети-инвалиды и их мамы.

Открывая мероприятие, заведующая отделением социального обслуживания на дому КЦСОН Зубайдат Азизова рассказала о возникновении этой даты. Международный день инвалида провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Проведение этого дня направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни. Цели, ради которых этот день провозглашен, – полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Выступивший следом директор КЦСОН Магомед Муртузалиев рассказал о мерах, принимаемых для создания соответствующих условий инвалидам в рамках приоритетного проекта развития РД «Доступная среда». В частности, для слабовидящих проводится специальное обучение компьютеру.

Со словами поддержки и пожеланиями всего наилучшего в адрес приглашенных также выступили заведующий отделением семей с детьми Магомед Ахмедов и завотделением дневного пребывания граждан пожилого возраста Бурлият Магомедова.

«Порадовать детей-инвалидов на мероприятие пришли воспитанники педагога по вокалу Дома детского творчества Раисат Чупалаевой, исполнившие песни и совместно с виновниками мероприятия дружно принимавшие участие в различных конкурсах. Всех детей угостили за накрытым столом и дали им призы», – добавил источник.

Новости раздела