"

В Сергокалинском районе обсудили вопрос профилактики распространения ВИЧ-инфекции

Фото:
674
1 минута
12 декабря в Сергокалинском районе состоялось заседание комиссий по санитарно-эпидемиологическому благополучию и чрезвычайным ситуациям, в ходе которого были обсуждены вопросы профилактики распространения ВИЧ-инфекции на территории района и противопожарного водоснабжения на муниципальных объектах. Об этом сообщили РИА «Дагестан в пресс-службе муниципалитета.

По вопросу профилактики распространения ВИЧ-инфекции на территории района выступил главный врач Сергокалинской центральной районной больницы Али Багомедов. Он напомнил о массовом распространении этого заболевания в Дербенте, Калмыкии, Екатеринбурге, путях передачи инфекции.

«В Российской Федерации, как и во всем мире, идет рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией. У нас есть определенный контингент людей, которых мы в обязательном порядке обследуем на это заболевание. Как делать профилактику наши специалисты и в школах, и в садиках, и через СМИ объясняют. С 1 декабря у нас идет месячник по анонимному взятию крови, анализ проводится в городе Избербаше», - сказал Багомедов.

Также он отметил, что если раньше во всем мире был распространен путь заражения инфекции через иглу наркомана, то сейчас все чаще фиксируется вертикальный путь передачи инфекции – от зараженной матери к ребенку внутриутробно.

По вопросу о противопожарном водоснабжении на объектах, расположенных на территории района выступил начальник пожарной части №3 Магомедрасул Асхабов. По его словам, обеспечение населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения является обязательным условием успешного тушения. «Тушение пожаров происходит за счет забора воды из отдаленных источников, что не позволяет вовремя потушить пожар и увеличивает потери. В качестве источников противопожарного водоснабжения могут использоваться природные водоемы, а также водопроводы». Также Асхабов обратил внимание на то, что имеющиеся пожарные гидранты и источники пожаротушения необходимо содержать в надлежащем состоянии, коснулся проблемы труднодоступности в некоторые горные села», - подчеркнул Асхабов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела