"

Центр традиционной культуры народов России открыли в Сергокалинском районе

Фото:
1363
1 минута
Центр традиционной культуры народов России 19 июля открыли на базе Дома культуры Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Праздник, посвященный открытию Центра, начался на площадке перед Домом культуры. Здесь районные ансамбли, учащиеся школ искусств в национальных костюмах встречали гостей. С песнями, танцами процессия направилась в здание Центра. В одной из комнат, оформленной по типу кунацкой, состоялось официальное открытие.

В экспозиции собраны  старинные вещи, расположенные на отдельных стеллажах. В их числе оригинальные экспонаты: старинные безворсовые ковры, кувшины, балхарская керамика, хурджины, ткацкие станки, металлическая посуда, деревянная резная домашняя утварь, стенды с национальными блюдами, народными инструментами, фотографиями известных выходцев района, фольклорных ансамблей.

С приветственным словом выступил первый зам. главы администрации района Магомед Магомедов. Он поздравил всех присутствующих с открытием Центра, отметил, что администрация района считает это приоритетным направлением и будет прилагать все усилия для поддержки культуры, народных промыслов. Свое мастерство продемонстрировали резчики по дереву, ковровщицы и т.д.

По программе открытия состоялась и концертная программа с участием исполнителей народных песен района, ансамбля кумузисток и детского танцевального коллектива.

Новости раздела