"

Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая, прошли в Сергокалинском районе

Фото:
2996
2 минуты
Праздничные мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией, прошли 9 мая в Сергокалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начались они на автостанции в районном центре. После возложения венков к памятнику воинам Сергокалинского района, павшим на полях сражений, участники парада с транспарантами, флагами Российской Федерации и Дагестана, шарами прошли до площади под песню «День Победы», звучавшую по радио, и возложили цветы ко второму памятнику.

Далее процессия двинулась на районный стадион для проведения торжественного митинга трудящихся. Митинг открыл глава МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров. «В этот незабываемый день – 9 мая 1945 года, в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о завершении войны. Разрешите горячо и сердечно поздравить вас, в вашем лице всех сергокалинцев с великим праздником – 70-летием Победы, от всей души пожелать вам мира и счастья, крепкого здоровья и благополучия», – сказал он в своем выступлении. После этого все участники митинга почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, а также память тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до наших дней, минутой молчания.

«Свой вклад в общую Победу внесли и наши земляки – сергокалинцы. На различных фронтах сражались более 2 тысяч сергокалинцев, более тысячи из них отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Мы должны свято беречь, передавая из поколения в поколение память о славных страницах нашей великой истории, о беспримерном подвиге, мужестве и героизме нашего народа в Великой Отечественной войне», – отметил Магомед Омаров.

С поздравительной речью в адрес участников праздника обратились также начальник Сергокалинского отдела военного комиссариата РД Хасбулат Усеев, ветеран Вооруженных сил, полковник в отставке Лахман Усманов, председатель Совета ветеранов Абдусамад Сулейманов, первый секретарь Сергокалинского райкома КПРФ Набигулла Исаев, ведущий специалист по делам молодежи Ислам Меджидов и ученица 11-го класса Сергокалинского лицея им. С. Абдуллаева Зарина Магомедова.

После вручения ветеранам наград и премий торжественный митинг завершился, а празднования продолжились соревнованиями по вольной борьбе и концертом.    

Новости раздела