"

Мероприятие, посвященное Дню матери, состоялось в Сергокалинском районе

Фото:
1832
2 минуты
В зале заседаний администрации Сергокалинского района 26 ноября состоялось торжественное собрание актива, посвященное празднованию Дня матери, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открыл и вел мероприятие глава администрации Сергокалинского района Магомед Магомедов. «В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента РФ Бориса Ельцина №120 от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети. Сердечно поздравляю вас, желаю здоровья, любви близких и огромного счастья», – сказал глава администрации в поздравительной речи.

Далее слово было передано представителю Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Раисат Гасайниевой. В своем выступлении она отметила, что это праздник не только матерей, но также и всех членов семьи. Она напомнила о том, что в марте прошлого года был проведен форум «Будущее Дагестана в руках матерей». Также она рассказала о том, что вопросам семейного устройства в республике уделяется большое внимание, многие дети-сироты определены в приемные семьи. Согласно Указу Главы РД Рамазана Абдулатипова приемным родителям оказывается существенная финансовая поддержка.

«В современном мире нет таких регалий, которые не завоевала бы женщина, но главное предназначение, отпущенное ей Всевышним, быть матерью.  Не зря говорят психологи, что корни всех проблем человека необходимо искать в его детстве», – сказала в своем выступлении председатель районного Совета женщин, врач Сергокалинской центральной районной больницы Джамиля Айсаева.

Она пожелала всем матерям самого главного – мира, так как все негативные процессы, в первую очередь, отражаются на женщинах и детях, и завершила свое выступление стихотворением Расула Гамзатова «Берегите мать».

Со словами поздравления в адрес собравшихся также выступили заведующая детским садом №2 Рашидат Омарова, начальник Управления образования Магомедгабиб Мирзамагомедов, директор детской школы искусств Саида Ибрагимова, начальник отдела экономики районной администрации Убайдат Османова и заслуженный учитель РД Магомед Алиев.      

Новости раздела