"

Делегатов для участия в I Съезде молодежи Дагестана выбрали в Сергокалинском районе

Фото:
1981
2 минуты
Подготовку к предстоящему I Съезду молодежи Дагестана обсудили на молодежной конференции в зале заседаний администрации Сергокалинского района.

В мероприятии приняли участие представители молодежи района, руководители отделов администрации, представители сельских поселений района, а также председатель Молодежного парламента при Народном Собрании РД Марина Мутаева и член открытого Молодежного правительства Гаджи Шихшунатов.

Открыл и вел работу мероприятия руководитель аппарата администрации МР «Сергокалинский район» Баркакади Меджидов. На конференции был заслушан доклад ведущего специалиста администрации Сергокалинского района по работе с молодежью Ислама Меджидова «О состоянии и основах, основных направлениях молодежной политики района», а также состоялись выборы делегатов для участия в I Съезде молодежи РД.

В своем выступлении И. Меджидов рассказал о том, какие мероприятия, направленные на патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, борьбу с экстремизмом, терроризмом и наркоманией, привитие  экологической культуры, проводятся в районе. Он выделил пять ключевых направлений молодежной политики района. Затем слово было предоставлено М. Мутаевой. Она отметила, что молодежь в Сергокалинском районе составляет 50% от всего населения и очень отрадно, что при администрациях сельских поселений района созданы Советы молодежи, так как они становятся своего рода мостом между руководством района и молодежью.

Также она рассказала о том, что в некоторых районах республики имеется положительный опыт проведения ежегодных молодежных форумов, и этот опыт может быть применен и в Сергокалинском районе. М. Мутаева также предложила руководству района создать Союз сельской молодежи – единый орган, в котором будет сосредоточена вся активная часть молодого поколения района. О задачах, которые ставит перед молодежью республики Правительство Дагестана, и о том, какую поддержку оно готово оказать,  рассказал Г. Шихшунатов. Выступивший следом заместитель главы администрации Сергокалинского района М. Магомедов рассказал о том, что предпринимает руководство района для поддержки молодого поколения.

После завершения выступлений участники молодежной конференции перешли к выборам делегатов Сергокалинского района для участия в I Съезде молодежи Дагестана. Ими стали предприниматели Заур Ахмедов, Тагир Магомедов и Даит Исамагомедов, журналист Патимат Аледзиева, специалист по информационным технологиям Курбан Зулпикаров, тренер Магомедшарип Омаров, хореографы Абакар Магомедов и Зухра Магомедова.

В завершение мероприятия был проведен социологический опрос для выявления наиболее актуальных проблем, беспокоящих молодежь, и возможных путей их решения.

Новости раздела