"

Заур Карачаев: «В Дагестане с начала года на 70 процентов увеличены объемы экспорта кукурузы»

Фото:
1451
1 минута
В текущем году на 70 процентов увеличился объем экспорта кукурузы и составил 153 тысячи тонн, сообщил РИА «Дагестан» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев.

По его словам, в объеме экспортированного зерна основная часть приходится на кукурузу (67%), пшеницу (27%) и ячмень (5%).

«Иран входит в тройку ведущих импортеров российского зерна, в частности, кукурузы, пшеницы и ячменя. За 10 месяцев 2016 года через Махачкалинский морской торговый порт было отгружено в Иран более 228 тыс. 200 тонн зерна.  По сравнению с аналогичным периодом 2015 года объем экспорта увеличился на 16 процентов», – проинформировал Карачаев, добавив, что в последнее время торгово-экономические отношения между Ираном и Россией развиваются очень активно.

Для дальнейшего увеличения экспорта, считает эксперт, необходимо, чтобы иранская сторона пересмотрела вопрос о снятии запрета на ввоз пшеницы в Иран, в том числе из России, действующего с марта 2016 года.

Отметим, что вопросы  торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Дагестаном были обсуждены и в рамках Второго всемирного зернового форума в Сочи.

Новости раздела