"

Заур Карачаев: «Для восстановления плодородия пострадавших ценных пород почв Дагестана понадобятся сотни лет»

Фото:
1990
1 минута
Для восстановления плодородия  пострадавших ценных пород республики понадобятся сотни лет, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по РД Заур Карачаев. В этой связи, говорит он, непонятна позиция муниципальных образований, которые закрывают глаза на то, что их ценнейшие земли деградируют.

Он сообщил, что с 2013 по 2015 годы Управлением Россельхознадзора было направлено свыше 100 материалов в Мингосимущества РД для принудительного изъятия земель сельхозназначения у землепользователей по причине нецелевого использования.

«Вместо ответов нам поступали отписки. Более того, плановой проверкой Мингосимущества РД были выявлены нарушения земельного законодательства, в числе которых – целенаправленная выдача земель в аренду нерадивым землепользователям», – сообщил Заур Карачаев.

И.о. руководителя управления подчеркнул, что в республике отсутствует надлежащий контроль за землями сельхозназначения со стороны муниципалитетов.

По его словам, управлением неоднократно поднимались данные вопросы, рассылались и озвучивались предложения об оказании методической и иной консультационной помощи, о привлечении Управления Россельхознадзора для проведения надзорных мероприятий.

Он напомнил, что за первое полугодие 2016 года в республике было выявлено нарушений при пользовании землями на площади свыше четырех тысяч гектаров. Самое частое нарушение – использование сельхозземель не по целевому назначению.

По данным республиканской прокуратуры, с начала 2016 года в республике выявлено 1 тыс. 200 нарушений в сфере земельных правоотношений. Более того, зарегистрировано 62 преступления, совершенных в данной области. К уголовной ответственности привлечен ряд высокопоставленных должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Новости раздела