"

Зампредседателя Комитета по ветеринарии Дагестана побывал с проверками в Кизлярском и Бабаюртовском районах

Фото:
1572
2 минуты
Сразу в двух северных районах – Кизлярском и Бабаюртовском –  побывал с проверками  зампредседателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Госветслужбы республики.  В ходе поездки он посетил райветуправления, ветеринарные лаборатории, животноводческие объекты, коллективы животноводов и ветслужб обоих районов.

Цель поездки – проверка деятельности райветуправлений и ветеринарных лабораторий районов, исполнение ими плана ветеринарно-профилактических мероприятий текущей весной, проверка состояния животноводческих объектов, а также встречи с коллективами животноводов  и ветеринарных служб на местах.

Первым объектом проверки стала  МТФ ООО «Авангард».  На день обследования  на молочно-товарной ферме находилось свыше 400 голов крупнорогатого скота. Территория МТФ огорожена, очищена, имеются базы и раскол для проведения  ветеринарно-профилактических мероприятий, а также биотермическая яма для утилизации биологических отходов. Все ветеринарно-профилактические мероприятия проводятся качественно и в срок. Имеются журналы для ведения учета лечебных и профилактических мероприятий. Санитарное состояние фермы и прилегающей территории находится в удовлетворительном состоянии. Коровники и базы очищены от навоза, проведена дезинфекция животноводческих помещений. В телятниках и коровниках проведена побелка. Содержание и кормление скота удовлетворительное. На день обследования больных животных не выявлено.

Особых замечаний не выявили и проверки в молочно-товарной ферме КФХ «Раджаб» и СПК «Колхоз “Вперед”». Проверки показали, что помещения, где содержится скот, находятся в удовлетворительном состоянии, больной скот не был выявлен. Плановые противоэпизоотические мероприятия проводятся в срок. Имеются журналы ветеринарно-профилактических мероприятий.

Итоги поездки Абдуразаков  подвел в ходе совещания в Кизляре с участием всех ветеринарных  специалистов Кизлярского райветуправления и ветеринарного управления отгонного животноводства, а также Кизлярского филиала Бабаюртовской зональной ветеринарной лаборатории.

На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся качества проводимых ветеринарно-профилактических мероприятий. Абдуразаков поставил первоочередные  задачи по недопущению особо опасных и незаразных болезней животных, общих для человека и животных. Внимание присутствующих  было обращено на удовлетворение запросов и нужд животноводов и населения, оказания им качественных ветеринарных услуг.

Обращаясь к работникам ветлабораторий, зампредседателя Комитета по ветеринарии РД подчеркнул, что  необходимо обеспечить  четкость  работы  лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы  во избежание попадания населению на стол продукции животноводства, неблагополучной в ветеринарно-санитарном отношении.

Подводя итоги совещания, Абдуразаков  отметил, что республика обеспечена лекарственными биопрепаратами для проведения противоэпизоотических мероприятий и важнейшей задачей ветслужбы республики является полный охват животных проводимыми мероприятиями.    

Новости раздела