"

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Гайдар Шуайбов посетил виноградный комплекс ООО «Кристалл-Каспий»

Фото:
3241
1 минута
Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики  Гайдар Шуайбов побывал накануне с рабочим визитом в Сергокалинском районе, где ознакомился с ходом сбора винограда в ООО «Кристалл-Каспий», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В поездке его сопровождал начальник отдела развития питомниководства Минсельхозпрода Дагестана Надыр Магомедов, генеральный директор предприятия Сулейман Сулейманов и председатель Совета директоров Магди Багомаев.

Заместитель министра пообщался с работниками предприятия и проконтролировал ход уборки урожая.

Напомним, ООО «Кристалл-Каспий» было создано в 2007 году, после посещения его руководителями французского семейного предприятия «Жан-ги де Бруно Арриве», откуда были привезен посадочный материал и получено полное агрономическое сопровождение. Сегодня на 102 гектарах выращиваются элитные сорта винограда Каберне, Совиньон, Мерло, Шардоне и другие.

На предприятии создан завершенный цикл производства. Здесь не только производят виноград, но перерабатывают его на своем винном заводе. На винзаводе проводилась полная реконструкция цеха переработки винограда, цеха выработки и выдержки виноматериалов, купажного цеха, была установлена современная итальянская линия розлива. В феврале 2011 года вино «Шато-дарго Мерло» выдержки 2009 года было отправлено в Бордо. Тогда Сулейман Сулейманов и Магди Багомаев стали первыми россиянами, принявшими участия в этом престижном конкурсе. Успех на их долю выпал ошеломительный – «Мерло», впервые участвующее в конкурсе, завоевало серебряную медаль.

На сегодняшний день на предприятии собрано 160 тонн винограда. Гайдар Шуайбов отметил высокое качество урожая винограда и хорошие темпы работ.

Новости раздела