"

Залкип Курбанов: «Причиной нехватки воды в хозяйствах Кизилюртовского района являются незаконные врезки»

Фото:
1143
1 минута
«Причиной нехватки воды в хозяйствах Кизилюртовского района являются незаконные врезки», – заявил директор ФГБУ «Минмелиоводхоз» Залкип Курбанов, выступая на оперативном совещании в администрации муниципального образования по вопросам обеспечения поливной водой хозяйств селений Зубутли-Миатли, Миатли и Гадари.

В обсуждении приняли участие заместители директора   ФГБУ «Минмелиоводхоз» Шамиль Османов и Шамиль Омаров, представители администрации, а также директора филиалов федеральной службы, которые обслуживают оросительные сети в Кизилюртовском районе.

На совещании было отмечено, что на протяжении последних пяти-шести лет в хозяйствах указанных сельских поселений имеются проблемы с поливной водой. По словам руководителя ведомства, в основном это связано с нерациональным использованием водных ресурсов. «Мы в ближайшее время и определим дальнейшие действия по решению проблемы», – заявил он и поручил выяснить точную причину возникшей ситуации.

Курбанов также подчеркнул, что удовлетворить спрос на техническую воду жителей сельских поселений вдоль канала, относящегося к Юзбаш-Аксайскому филиалу,   становится невозможным из-за большого расхода воды сельскими поселениями Зубутли-Миатли и Миатли. Одной из причин этого является большое количество несанкционированных врезок, число которых, по предварительным данным, достигает 23.

В ходе обсуждения было принято решение определить суточную потребность населения сел в воде и, исходя из полученных данных, искать механизмы решения проблемы. Также было предложено организовать выездную ревизию нелегальных врезок в водопровод с участием представителей федеральной службы и администрации района.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела