"

За первый квартал темпы роста продукции сельского хозяйства в Дагестане составили 2 %

Фото:
603
1 минута
По итогам первого квартала текущего года темпы роста продукции сельского хозяйства в Дагестане составили 2 %, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве экономики и территориального развития.

По информации источника, на рост объемов производства сельхозпродукции повлияло увеличение производства мяса на 2,4 %, молока – на 1,7 % и яиц – на 2,6 %.

При этом в ведомстве отметили, что, по данным на начало апреля, поголовье КРС в хозяйствах всех категорий снизилось на 0,7 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило около 1 млн 79 тыс. голов. Но при этом в первом квартале отмечается увеличение поголовья овец и коз на 5,2 %, их общее число насчитывает 5 млн 518 тыс. голов. Также на 12 % возросла численность птицы (преимущественно в сельхозорганизациях) и составила свыше 2 млн 475 тыс. голов.

Кроме того, за три месяца в Дагестане заложили 491,5 гектара садов, из которых 280,5 интенсивных. Закладка виноградников составила 385 тыс. гектаров, из них свыше 150 – привитых.

Яровой сев проведен на площади свыше 33 тыс. гектаров. Всего в текущем году в рамках весенне-полевых работ планируется провести сев на общей площади более 222 тыс. гектаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела