"

За 4 месяца 2014 года в ветеринарные лаборатории Дагестана поступило свыше 530 тысяч проб биоматериала

Фото:
1666
1 минута
За 4 месяца 2014 года в ветеринарные лаборатории Дагестана поступило 531 тыс.797 проб биоматериала. Об этом, выступая на совещании в Комитете по ветеринарии РД, сообщил директор ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория» Надыр Карсаков.

По его словам, общее количество выполненных исследований составило 1 млн 418 тыс.735, из которых получено 16 тыс.114 положительных результатов.

Отметим, что накануне в Комитете по ветеринарии РД под председательством Вахмурада Курчаева прошло совещание, посвященное деятельности ветеринарных лабораторий, роли и ответственности их работников в обеспечении эпизоотического благополучия республики.

Карсаков подробно информировал присутствующих о проводимой на местах работе по исследованиям биологических и других материалов, а также о результатах этих исследований.

Так, директор Республиканской ветеринарной лаборатории сообщил, что из положительных результатов при серологических исследованиях 2102 относятся к бруцеллезу животных и 9 – к хламидийным инфекциям овец. Из выявленных вирусологическими исследованиями заболеваний 4 случая относится к бешенству и 277 случаев – к лейкозам животных.

Также в результате исследований установлены бактериальные инфекции по бруцеллезу – 2 случая, некробактериозу – 3, эмкару – злокачественному отеку – 1, пастереллезу – 19, паратуберкулезу – 1, количактериозу – 240, брадзоту – 21, стрептококкозам – 84, инфекционной энтеротоксемии – 41, Пуллорозу – 1, сальмонеллезам – 63 и гафниозу пчел – 20.

В ходе совещания было отмечено также, что из паразитарных заболеваний наиболее часто регистрировали кишечные стронгилятозы, нематодироз, эймериозы, фасциолез, мониезиоз, парамфистомоз.

По словам Карсакова, в выписке лабораторных экспертиз, в каждом отдельном случае указаны предложения лабораторий для принятия  необходимых мер по ликвидации той или иной инфекции и дальнейшей профилактической работе по ее предотвращению.

Отметив положительную работу ветеринарных лабораторий республики по мониторингу болезней животных, Курчаев внес конкретные предложения по повышению качества отдельных лабораторий.

Новости раздела