"

Яровой сев в Дагестане проведут на площади более 222 тысяч гектаров

Фото:
992
2 минуты
В Дагестане в эти дни стартуют весенне-полевые работы. Всего этой весной намечается провести яровой сев на площади 222 тысячи 700 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. Сюда входят зерновые, зернобобовые, технические и кормовые культуры и т.д.

По информации источника, для проведения ярового сева труженикам села требуется 72,4 тыс. тонн семян. В настоящее время обеспеченность собственными семенами составляет 67 процентов. Что касается минеральных и органических удобрений, то их на начало весенне-полевых работ имеется в наличии 840 тонн.

В аграрном ведомстве сообщили, что в рамках подготовки к полевым работам на селе ведется значительная работа по подготовке сельскохозяйственной техники, закупке в необходимых количествах горюче-смазочных материалов, подготовке мелиоративных систем и т.д.

К началу проведения основных весенне-полевых работ готовность машинно-тракторного парка сельхозпредприятий в целом прогнозируется на уровне 82 процентов.

Кроме того, мелиораторы республики готовят оросительные сети к поливному сезону. Как сообщили в ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», в настоящее время ведутся работы по ремонту и реконструкции гидротехнических сооружений, а также очистке оросительных каналов от ила.  Специалисты ведомства констатируют: готовность мелиоративной сети Дагестана составляет около 80 процентов.

По данным регионального Минсельхозпрода,  в Дагестане проведена значительная работа по реконструкции мелиоративных систем. Так, на сегодняшний день уже реконструировано более 10 тысяч гектаров. Дополнительно вовлечено в сельскохозяйственный оборот 12,3 тысячи гектаров пашни, а посевная площадь увеличена до 354 тысяч гектаров.

Вторая половина марта, по мнению синоптиков, благоприятствует проведению весенних полевых работ: температура воздуха прогреется до 7 градусов, а в горных районах – до 1-4 градусов, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений.

«Месячное количество осадков предполагается на уровне среднего многолетнего. У озимых культур будет наблюдаться весеннее возобновление вегетации. Согласно расчетам синоптиков, запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы на момент возобновления вегетации будут хорошими. У плодовых культур будет отмечаться набухание и распускание почек, у винограда – сокодвижение. Таким образом, условия для весенне-полевых работ ожидаются благоприятные.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела