"

Возобновлены поставки отдельных видов подкарантинной продукции из Грузии в Россию

Фото:
1472
1 минута
На территорию Российской Федерации возобновились поставки подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Грузии, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» начальник Отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе РФ Управления Россельхознадзора по РД Марина Мурсалова.

По словам Мурсаловой, в их числе томаты, огурцы, капуста, баклажаны, вишня, черешня, абрикосы, персики, сливы, хурма, киви и ягоды. Качество перед экспортом будут на месте контролировать специалисты двух стран.

Из соседней страны в республику осуществлялась поставка чая, а также мандаринов. В настоящее время один из участников внешнеэкономической деятельности из Грузии заинтересован в поставке в Дагестан молодого картофеля, но при условии, что указанная продукция будет упакована в потребительскую упаковку.

«Запрет на поставки из Грузии Россия ввела в 2006 году из-за подозрений к качеству. В 2013 году ограничение на алкоголь, минеральную воду, цитрусовые и некоторые другие виды продукции сельского хозяйства было отменено. В соответствии с достигнутыми договоренностями между сторонами планируется проведение совместного предотгрузочного контроля подкарантинной продукции и мониторинга мест заготовки и формирования экспортных партий», – заключила Марина Мурсалова.

Добавим, что время проведения указанных мероприятий согласовывается с грузинской стороной.

Новости раздела