"

Вопросы развития пчеловодства в Дагестане обсудили в рамках «круглого стола»

Фото:
2341
2 минуты
Развитию пчеловодства в Дагестане был посвящен «круглый стол», который проходил на информационной площадке республиканской газеты «Дагестанская правда». Его организатором выступил Союз пчеловодов республики.

В мероприятии приняли участие председатель Союза пчеловодов РД Абдулатип Магомеддибиров, его заместитель Муслимат Абакарова,  профессор ДГУ Алипулат Гасанов, директор Махачкалинского профучилища №21 Гаджи Гаджиев, член Союза пчеловодов России, кандидат сельхознаук Магомед Султанбегов, пчеловоды республики.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы развития пчеловодства в республике, которому в советские годы уделялось большое внимание. Было отмечено, что практически в каждом районе и городе работали специалисты, которые занимались развитием отрасли. Сегодня же ситуация иная: отрасль запущена, никто не контролирует количество пчелосемей, их состояние, не занимается реализацией произведенной продукции, республика испытывает дефицит квалифицированных кадров.

По словам председателя Абдулатипа Магомеддибирова, 17 июня 2011 года в Дагестане был создан Союз пчеловодов РД. За два года были подготовлены документы на получение средств для развития отрасли. «В министерстве сельского хозяйства и продовольствия пошли нам на встречу, – отметил он. – В текущем году нам удалось добиться выделения средств на субсидирование отрасли. Изначально планировалось получить около 100 млн рублей. Всего же в этом году выделяют порядка 4 млн рублей. Конечно, этих средств не хватит, поэтому необходимо акцентировать внимание на первоочередных задачах».

Магомеддибиров подчеркнул, что для решения кадрового вопроса были с профучилищем №21 Махачкалы достигнуты договоренности по открытию на их базе отделения пчеловодства. В прошлом году были выпущены первые 12 специалистов. В этом году на обучение принято 30 человек. Таким образом, есть надежда уже в ближайшие годы воспитать молодое поколение пчеловодов, которые будут развивать отрасль дальше.

Кроме того, Союз пчеловодов, в состав которого уже входит свыше 160 человек, планирует развивать как племенное, так и промышленное пчеловодство.

В ходе «круглого стола» были затронуты вопросы качества меда. Высказаны мнения, что в республике зачастую продают не чистый мед, а с различными добавками. Лабораторно это проверить крайне сложно, так как, во-первых,  это дорогостоящая процедура, во-вторых, у нас нет специализированных лабораторий для этого.

На это руководитель Союза пчеловодов сообщил присутствующим, что в планах Союза – открытие в каждом городе Дагестана специализированных магазинов, где дагестанцы смогут купить натуральный мед, а также организация ярмарок.

Затронули участники встречи и вопрос реализации произведенной продукции. По словам старшего пчеловода республики, обладателя пчелохозяйства в Буйнакском районе Абдусамада Магомедова, сегодня реализовать произведенный товар пчеловодам крайне тяжело. В его хозяйстве – 200 пчелосемей, каждая из которых в прошлом году произвела до 20 кг меда, то есть всего 2 тонны. Реализовать товар тяжело.  

Член Союза пчеловодов России, кандидат сельскохозяйственных наук Магомед Султанбегов подчеркнул, что невозможно будет реализовать товар по такой завышенной цене, которую требуют наши пчеловоды. С ним согласились и присутствующие. В Дагестане 3-хлитровая банка меда стоит около 2-3 тыс. рублей, а себестоимость одного литра составляет порядка 200-250 рублей.


Новости раздела