"

Вопросы обеспечения эпизоотического благополучия в Дагестане обсудили на совещании в Комитете по ветеринарии

Фото:
2138
4 минуты
В Комитете по ветеринарии РД сегодня, 15 октября, прошло совещание под председательством зампреда Правительства Дагестана Шарипа Шарипова, в ходе которого был поднят ряд актуальных вопросов по обеспечению эпизоотического благополучия в республике.

В совещании приняли участие представители Минсельхозпрода РД, ФГБУ «Россельхознадзор», начальники ветеринарных учреждений ряда районов республики.

В ходе двухчасового обсуждения были затронуты самые актуальные вопросы, которые волнуют сегодня ветеринарную службу республики, – от эпизоотической ситуации и строительства биотермических ям до вопросов внедрения в регионе электронных сертификатов и подготовки к зимовке скота.

Предваряя обсуждение, вице-премьер дагестанского Правительства Шарип Шарипов отметил, что мероприятие проводится по инициативе председателя Комитета по ветеринарии РД Вахмурада Курчаева с целью обсуждения ряда актуальных вопросов в области ветеринарии. «Нам предстоит проанализировать эпизоотическую обстановку в республике, обозначить проблемы, с которыми сталкивается ветеринарная служба, найти пути их решения», – отметил он.

Запред Правительства дал положительную оценку проводимой оперативной работе ветеринарной службы по локализации очагов оспы и нодулярного дерматита, которые возникли в ряде населенных пунктов.

«Глава Дагестана уделяет особое внимание работе ветеринарной службы республики, отмечает ее огромную роль в сохранении ветеринарного благополучия. Благодаря слаженной работе ветеринарных специалистов удалось организовать работу по локализации очагов нетипичных для нас заболеваний – оспы и нодулярного дерматита», – отметил он.

Что касается внедрения ветеринарных электронных сертификатов, то это, по мнению Шарипова, крайне актуальный вопрос, к которому на уровне страны долго шли.

Он напомнил собравшимся, что до 17 февраля 2017 года необходимо перейти к данному виду предоставления ветеринарно-сопроводительных документов. До этих пор можно говорить о переходном периоде, в течение которого предстоит адаптироваться к  нововведению.

При этом вице-премьер подчеркнул, что внедрение электронных сертификатов полезно для всех, начиная от ветеринарных работников и перерабатывающих предприятиям и кончая потребителями, которые смогут узнать, откуда поступила продукция, где пролежала, где проходила маркировку и т.д.  «То есть вся работа становится прозрачной, в том числе и по перерабатывающим предприятиям: можно контролировать, сколько продукции предприятие приняло и сколько выпустило. Это тоже своего рода реализация приоритетного проекта “Обеление экономики”», – заявил зампред, подчеркнув при этом, что Дагестану как аграрной республике лишь на руку, чтобы за пределы региона вывозилась качественная и безопасная продукция.

В свою очередь председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев сообщил, что перед ветеринарной службой им поставлена задача до 1 ноября провести серьезный анализ по количеству выданных сопроводительных документов, а также подготовке к предоставлению электронных сертификатов.

Он напомнил, что представление электронных сертификатов не означает, что выдача обычных бумажных документов будет приостановлена, по желанию владельца продукции сопроводительные документы будут выдаваться и на бумажном носителе. Курчаев заверил вице-премьера в том, что в этом направлении уже до конца текущего года будут заметные сдвиги.

В ходе обсуждения было также отмечено, что в республике более 530 ветеринарных работников имеют право выписывать сопроводительные документы. В настоящее время 58 ветеринарных учреждений получили пароли и через систему «Меркурий» могут пользоваться программой.

Уже сегодня в ряде городов и районов налажена работа по выдаче электронных сертификатов. Наиболее успешно программа внедрена в Махачкале и Каспийске, а также в Кулинском, Хасавюртовском и ряде других районов республики.

Участники совещания сошлись во мнении, что внедрению электронных сертификатов должна предшествовать другая немаловажная работа – идентификация животных.

По словам начальника Управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода РД Юсуфа Юсуфова, в этой работе Дагестан значительно отстает от других субъектов.

В ходе обсуждения данного вопроса было предложено несколько вариантов выхода из ситуации: крупные хозяйства и фермерства обязать бирковать свой скот, ставить татуировки, не выдавать сопроводительные документы, если поголовье не чипировано, или же не предоставлять субсидии на поголовье, если оно не идентифицируется.

Шарип Шарипов, выслушав выступающих, отметил, что работу по биркованию поголовья необходимо проводить в соответствии с законодательством.

Он поручил главам муниципальных образований, министерству сельского хозяйства и продовольствия РД и Комитету по ветеринарии РД определить критерии по проведению данной работы, разработать план действий, изучив опыт схожих регионов, придать данной работе новый импульс.

Вице-премьер также предложил через средства массовой информации довести до населения необходимость проведения идентификации скота, без которого трудно говорить об эффективном проведении работы по переходу на электронные сертификаты.

В ходе совещании была обсуждена и эпизоотическая обстановка по локализации очагов распространения оспы и нодулярного дерматита. Руководители районных ветеринарных управлений, где возникли очаги инфекций, рассказали о проводимой на их территориях работе по ликвидации заболевания.

По словам Вахмурада Курчаева, в настоящее время ситуация находится под контролем ветеринарной службы республики, очаги заболеваний оперативно локализуются, вакцина в необходимом количестве имеется. Более того, ветеринарная служба проводит и профилактические мероприятия по недопущению распространения очагов заболеваний.

Зампред Правительства республики отметил, что сегодня перед ветеринарной службой стоит задача локализовать заболевания, а также разобраться в причинах возникновения данных очагов. «Ветеринарной службой проделана большая работа, за что хочется выразить благодарность слаженному коллективу вашего ведомства. Но хотелось бы отметить, что пока нельзя расслабляться, необходимо активизировать профилактическую работу по недопущению возникновения новых очагов», – заключил Шарип Шарипов.

Новости раздела