"

Вице-премьер Шарип Шарипов принял участие в вводе в эксплуатацию акведука в Бабаюртовском районе

Фото:
3173
6 минут
Накануне заместитель председателя Правительства Дагестана Шарип Шарипов принял участие в открытии акведука на канале Тальма в Бабаюртовском районе.

В мероприятии также приняли участие и.о. директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов, глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, заместитель главы Лакского района Алил Алилов, руководители управлений сельского хозяйства Лакского, Акушинского и Гумбетовского районов, чьи хозяйства находятся в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, руководители хозяйств и другие.

Напомним, в результате аварии на акведуке эти хозяйства испытывали большие проблемы с поливной водой, и вынуждены были обратиться к руководству республики по данному вопросу. По поручению Правительства РД силами ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» в короткие сроки данный акведук был реконструирован и сдан в эксплуатацию.

Выступая перед сельхозтоваропроизводителями, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что сегодня, несмотря на определенные трудности, как никогда нужно заниматься сельским хозяйством и в частности мелиоративными работами, однако надеяться только на государственную поддержку нельзя, нужно самим хозяйствам к этим работам подключаться. «Там, где это поняли, там и поля в другом состоянии, они распаханы и ухожены. В этом году мы имеем неплохие результаты по многим отраслям, только риса собрали на 60% больше чем в прошлом году. В этом есть и заслуга мелиораторов, так как без подачи воды невозможно было бы собрать такой урожай, учитывая, что этот год был одним из самых засушливых с 2000 года. Осадков не было в течение 57 дней.

Сегодня мы не имеем права оставлять пустующие земли, так как от нас государство ожидает активного подключения к импортозамещению.  Поэтому без повседневного ответственного отношения каждого из нас нам не поднять сельское хозяйство. Буквально вчера Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в Кизляре провели совещание по импортозамещению в агропромышленном комплексе и промышленности. Как отметил на том совещании федеральный министр, Дагестан – это системообразующий регион, имеющий огромный потенциал в сельском хозяйстве, который доложен выступить поставщиком сельхозпродукции на российском рынке», – подчеркнул он.

Говоря о самом объекте, вице-премьер отметил, что еще две недели назад никто не был уверен, что его отремонтируют, однако, несмотря на финансовые проблемы, нашли возможность и совместными усилиями смогли это сделать.  Это говорить о том, что руководство республики делает все возможное для того, чтобы своевременно реагировать на такие проблемы, но и от вас ждем другого отношения к земле. Ввод этого объекта состоялся в рамках принятых решений первого Форума земледельцев.

В свою очередь глава Акушинского района Ахмед Магарамов поблагодарил руководство республики в лице Ш. Шарипова и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» за то, что изыскали возможности и своевременно реконструировали данный объект.

По его словам, долгие годы эти земли оставались брошенными, не распаханными и заросшими кустарниками из-за отсутствия воды. Он, вспоминая свое детство, которое прошло в этих местах, отметил, что в советские времена отсюда в горы отправляли 150-200 машин, груженных зерном и мукой. Тогда и мелиоративная сеть была в порядке, и отношение к земле было совсем другое. «Думаю, с вводом данного объекта некогда заброшенные земли приобретут былую форму, и он будут приносить пользу», – сказал он.

По мнению замглавы Лакского района Алила Алилова, сама мелиоративная система республики находится в запущенном состоянии, и поэтому необходимо принять срочные меры по ее восстановлению. Если вода будет, то и работать будут на земле уже по-другому.

Он же поднял, наверное, самый злободневный вопрос, с которым сталкиваются сельхозтоваропроизводители сегодня – это заключение коллективных договоров по оплате транспортируемой воды.

Отвечая на этот вопрос, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» З. Курбанов отметил, что такой порядок давно существует во всех регионах страны, а у нас к этому пришли только сегодня. «Ведь не секрет, что в Левашинском, Акушинском районах, где люди выращивают капусту, они одну цистерну воды покупают за 1000 рублей, а мы берем 17 копеек за кубометр воды, думаю для хозяйств это не такие большие деньги.

Последние 20 лет сети находились в запущенном состоянии, они не ремонтировались. Все сразу ремонтировать невозможно, для этого нужны огромные средства, однако мы сегодня можем похвастаться тем, что за этот год где мы произвели работы по реконструкции 10 акведуков. Если мы и дальше будем двигаться такими темпами, то думаю, что в течение нескольких лет мы достигнем неплохих результатов», – заключил он.  

Отвечая на вопросы журналистов республиканских СМИ, вице-премьер Ш. Шарипов отметил, что мелиоративные сети республики, построенные в 60-70 годы прошлого столетия, находятся в очень плачевном состоянии и поэтому часто происходят аварии. Он отметил, что данный объект, который сегодня вводится в эксплуатацию, является довольно сложным и за короткие сроки силами ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» ее реконструировали.  

«Мелиорация для Дагестана имеет большое значение, так как у нас более 400 тысяч гектаров орошаемых земель и для этого необходима вода.  А когда тот или иной год бывает засушливым как нынешний, то земледельцы испытывают еще больше проблем с водой.

Хочу отметить, что приоритетный проект развития “Эффективный АПК” дает свои результаты. По многим позициям в этом году достигнуты неплохие результаты. Только производство риса выросло на 60%, это говорить о том, что сегодня выгодно выращивать рис. Кроме риса мы увеличили производство картофеля, овощей, зерновых т.д. И на следующий год с вводом в эксплуатацию данного объекта вокруг не останется неиспользуемых земель, вместе с тем здесь увеличатся рисовые чеки. Как я отметил на встрече с руководителями хозяйств, сегодня надеяться на то, что кто-то придет, все будет делать за них, не приходиться. Сегодня рыночные отношения, и подход к своему делу должен быть рыночным. Нужно самим находить пути выхода из положения. Ведь можно же своими силами почистить внутрихозяйственные каналы. Проект “Эффективный АПК” может быть эффективным, если все службы, хозяйствующие субъекты будут работать эффективно каждый на своем участке. В этом заключается особая специфика АПК», – подчеркнул он.

По его словам несколько лет назад на федеральном уровне было принято решение о переходе на частичное возмещение затрат за транспортировку воды. Учитывая, что для дагестанцев вода имеет особое значение, этот процесс  оттягивали.

«Сегодня республика получает средства на полив только 150 тысяч гектаров орошаемых земель, тогда как общая площадь таких земель в республике составляет более 400 тысяч га. Чтобы cодержать имеющуюся мелиоративную сеть в нормальном состоянии, нужны огромные средства, которых нет ни у республики, ни у федерального центра. Поэтому землепользователи должны частично компенсировать эти затраты.  Будем учитывать все возможности и прорабатывать механизмы, которые позволили бы решить данную проблему, однако, не платить за воду не получится.

«Хочу отметить, что в свое время в мелиоративную систему было вложены огромные средства советского государства, эта система сегодня работает на экономику республики и нам сегодня нужно сохранить и преумножить то, что осталось. Около 85% территории Дагестана – это земли сельскохозяйственного назначения, и именно поэтому первым и основным приоритетом деятельности Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова является АПК и восстановление сельского хозяйства республики», – заключил Ш. Шарипов.

Новости раздела