"

Вице-премьер Шарип Шарипов принял участие в Х Всероссийской выставке «День садовода – 2015» в Тамбовской области

Фото: michurinsk.name
2370
3 минуты
Заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов принял участие в юбилейной Х Всероссийской выставке «День садовода – 2015», которая проходила с 4 по 6 сентября в городе Мичуринске  Тамбовской области.

Его организаторами выступили Минсельхоз России, областная и городская администрации, научно-технический совет Мичуринска-наукограда РФ при поддержке Правительства, Госдумы и Совета Федерации ФС России.

Напомним, «День садовода» – единственная в России специализированная выставка, где представлена вся технологическая цепочка садоводческого комплекса.

Идея создания выставки была предложена Минсельхозом России в 2005 году в Мичуринске-наукограде РФ в честь 150-летия Ивана Владимировича Мичурина, великого русского ученого-садовода, естествоиспытателя с мировым именем.

Местом проведения Всероссийской выставки «День садовода» заслуженно был выбран город Мичуринск – исторически сложившийся научный центр садоводства. В 2003 году Мичуринск стал первым и единственным в стране наукоградом в агропромышленном комплексе, который занимается практическими вопросами укрепления здоровья нации.

Проведение юбилейной выставки совпало с 380-летием со дня основания г. Мичуринск и 160-летием со дня рождения выдающегося ученого с мировым именем И. Мичурина.

Юбилейная выставка собрала около 80 тысяч участников, в числе которых и представители власти, и ученые, и сельхозпроизводители из различных регионов, да и просто желающие окунуться в атмосферу праздника. От Дагестана в выставке, кроме Шарипа Шарипова, принял участие руководитель также ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Залкип Курбанов. Надо отметить, что праздник был действительно впечатляющий.

В лучших ярмарочных традициях в самом сердце города развернулось широкое гулянье, а на украшенных прилавках были разложены самые разнообразные продовольственные и сельскохозяйственные продукты, на городской площади была развернута выставка сельскохозяйственной техники,  в сквере – целый город мастеров. А в  центре города устроили настоящий яблочный пир: из яблок жали сок, раздавали выпечку и прямо на улице в огромной сковороде варили варенье.

В этом году на главной городской площади были представлены лучшие научно-технические разработки в области садоводства, достижения в области селекции плодово-ягодных культур, продукция питомников и агрофирм, а также научно-технических институтов садоводства.

Открывая выставку, и.о. главы администрации Тамбовской области Александр Никитин отметил, что традиционная X Всероссийская выставка «День садовода» является не  просто плановым юбилейным мероприятием, это «событие государственного значения».

«Сегодня на нашей центральной площади сосредоточено все самое грандиозное, все достижения, которые есть в сельском хозяйстве, в промышленном производстве, в экспериментальных наработках, науке, образовании, культуре», – сказал Никитин.

В рамках форума прошли  Всероссийская научно-практическая конференция  по развитию садоводства, а также заседание Наблюдательного совета Ассоциации «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания».

В ходе своего выступления вице-премьер дагестанского Правительства Шарип Шарипов  поздравил  врио главы Тамбовской области А. Никитина и жителей региона от имени руководителя республики Рамазана Абдулатипова с юбилейными торжествами.

Он также отметил крайнюю ценность проводимого мероприятия в плане возможности обмена передовым опытом, изучения эффективных инструментов стимулирования  плодоводства в столице садоводства России – Мичуринске.

Шарип Шарипов рассказал о состоянии садоводства в республике, проводимой большой работе по возрождению отрасли в рамках объявленного Главой РД  текущего года  Годом садоводства.

Вице-премьер сообщил, что Дагестан располагает огромным потенциалом,  и сегодня отмечается настоящий всплеск активности по закладке садов. В частности, в весеннюю посадку посажено садов на площади 1 тыс.140 гектаров при плане в 567 га, чему способствует существенное увеличение объемов финансирования из федерального бюджета.

«Учитывая, что необходимость решения задачи импортозамещения в наибольшей степени существует в садоводстве,  выбранный курс на интенсивное развитие отрасли отвечает вызовам времени и внутренним возможностям нашей страны», - подчеркнул Шарипов.

Новости раздела