"

Видеоконференция по вопросам поддержки малых форм хозяйствования прошла в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1817
4 минуты
Главы крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств Дагестана под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадова приняли участие в видеоконференции Минсельхоза России по вопросам поддержки малых форм хозяйствования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Совещание вчера, 11 апреля, провел первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

Открывая видеоконференцию, первый заместитель министра отметил, что фермеры Дагестана вносят значительный вклад в развитие отечественного агропромышленного комплекса в первую очередь в таких отраслях, как овцеводство, овощеводство и виноградарство. Он также напомнил участникам, что Минсельхоз России уделяет особое внимание развитию малого и среднего предпринимательства на селе.

По его информации, на сегодняшний день крестьянские фермерские хозяйства наряду с крупными сельскохозяйственными кооперативами могут получать все виды господдержки на растениеводство, животноводство, сельскохозяйственную технику.

«Мы уделяем пристальное внимание развитию малых форм хозяйствования, и с каждым годом увеличиваем поддержку аграриев. Уже в ближайшее время планируются серьезные перемены как по объемам грантов и количеству их получателей, так и по вопросам сельскохозяйственной кооперации», – подчеркнул первый замминистра.

В пресс-службе регионального ведомства отметили, что в Дагестане успешно реализуются программы поддержки малых форм хозяйствовании. С 2012 по 2015 годы начинающие фермеры республики получили 616 грантов, а руководители семейных животноводческих ферм – 99.

Благодаря указанной господдержке значительный импульс развития получили в том числе мясное и молочное направления животноводства, овцеводство, птицеводство, виноградарство, садоводство, овощеводство закрытого грунта, пчеловодство, рыбоводство и другие.

В ходе мероприятия главы крестьянских фермерских хозяйств Республики Дагестан проинформировали первого заместителя министра о состоянии дел в своих хозяйствах и существующих проблемах. Наиболее часто звучали проблемы, связанные с оформлением земель, получением кредитов в АО «Россельхозбанк», взаимодействием с АО «Росагролизинг» и получением повторного гранта.

Так, дагестанский фермер Гусейн Хамавов в 2013 году участвовал в программе поддержки начинающих фермеров и получил грант на развитие мясного скотоводства. Теперь в его хозяйстве 40 голов крупного рогатого скота, но для дальнейшего развития фермеру необходим земельный участок.

О мерах по решению данной проблемы рассказал Мусафенди Велимурадов, который подчеркнул, что Главой республики Рамазаном Абдулатиповым поставлена задача провести в ближайшее время земельную реформу для вовлечения в оборот неиспользуемых земель. «Для республики эта проблема является одной из самых острых, и мы активно ведем работу по ее решению», – отметил министр.

Руководитель семейной фермы КФХ «Умаров» Карабудахкентского района Джабраил Омаров получил в 2014 году грант на строительство молокоперерабатывающего цеха.

Сейчас хозяйство развивается в данном направлении: в КФХ насчитывается 120 голов КРС молочного направления, однако руководитель сталкивается с проблемами в получении техники в лизинг. В этой связи руководитель департамента лизинга сельскохозяйственной техники АО «Росагролизинг» Антон Воробьев обещал разобраться в сложившейся ситуации и в ближайшее время проинформировать заявителя о принятом решении.

В ходе видеоконференции выступали не только получатели грантов, но и потенциальные соискатели. Так, руководитель семейной фермы овцеводческого направления в Ногайском районе КФХ «Ормет» Ильяс Умбаев планирует участвовать в конкурсе на получение гранта в 2016 году и увеличить поголовье овец в хозяйстве на 1000 голов.

О проблемах фермеров говорил и представитель Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана Абдурахман Абуриков, который сделал акцент на сложностях, с которыми сталкиваются фермеры при получении кредитов и техники в лизинг.

По итогам совещания Евгений Громыко поручил Минсельхозпроду РД и соответствующим департаментам Минсельхоза России представить предложения по решению озвученных фермерами вопросов.

По завершении видеоконференции совещание продолжил министр Мусафенди Велимурадов.

Он напомнил фермерам, что в республике активно ведется работа по развитию потребкооперации. По его словам, Минсельхозпродом РД разработана и принята ведомственная целевая программа «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в РД на 2014-2016 гг.», в рамках которой предусмотрено предоставление грантов на развитие СПоКов. Эта форма объединения, по мнению министра, позволит организовать на высоком уровне заготовку, переработку и сбыт сельхозпродукции.

Также участники совещания были проинформированы о действующих мерах государственной поддержки.

Подводя итоги мероприятия, министр поблагодарил фермеров за работу по обеспечению продовольственной безопасности республики и заверил, что специалисты Минсельхозпрода РД внимательно рассмотрят все озвученные проблемы и окажут содействие в их решении.

Новости раздела