"

Ветеринары Дагестана проводят вакцинацию перегоняемого на летние пастбища скота

Фото:
1466
3 минуты
Для обеспечения защиты животных от заболеваний в период перегонной кампании специалисты ветеринарной службы Дагестана проводят вакцинацию скота, сообщили РИА «Дагестан» в комитете.

Всего в текущем году предстоит перегнать на летние пастбища 2 тыс. голов крупнорогатого скота и более 1,5 млн голов мелкорогатого скота, а также 3 500 лошадей.
Из них автотранспортом будет перевезено более 250 тыс. голов овец и коз, остальные  пойдут своим ходом из Дербентской, Кизилюртовской, Бабаюртовской, Кизлярской и Кочубейской зон пастбищ отгонного животноводства.

Общая площадь трасс скотопрогона составляет 148 тыс. га, проходят они по территории 39-ти районов и 6-ти городов.

По данным на начало текущего месяца, специалистами государственной ветеринарной службы проведена вакцинация против сибирской язвы – 1 млн 630 тыс. голов МРС и 430 тыс. голов КРС, против ящура – 1 млн 870 тыс. голов МРС и 301 тыс. голов КРС.

Кроме того, проведены диагностические исследования на бруцеллез – 19,5 тыс. голов МРС и 279 тыс. голов КРС, на туберкулез –371 тыс. голов КРС, а также проведена обработка против гельминтозов крупнорогатого и мелкорогатого скота – 200 тыс. и 1 млн 350 тыс. голов.

Также проводятся противоклещевые обработки скота. В настоящее время уже обработано более 500 тыс. голов овец и коз и 317 тыс. голов крупнорогатого скота. Работа продолжается и в эти дни.

В настоящее время Комитетом по ветеринарии РД доведены до руководителей районных ветеринарных управлений графики проведения обработок скота, наставления по применению используемых для этого препаратов. Для проведения необходимых обработок завезено достаточное на период перегона скота количество купочных, дезинфицирующих средств и других химиопрепаратов, принимаются меры по их дополнительному завозу для использования в последующий летний период.

Также в Комитете по ветеринарии республики отметили, что на перегоняемое поголовье  будут выдаваться соответствующие ветеринарные сопроводительные документы, где будут отражены данные о проведении профилактических мероприятий и состоянии здоровья животных. А для осуществления необходимых  противоклещевых профилактических обработок животных, оказания им лечебной помощи в пути перегона комитетом на трассах и площадках скотопрогона будут организованы  6 ветеринарно-смотровых профилактических пунктов и закреплено 34 ветеринарных специалиста для несения круглосуточного дежурства.

Кроме того, для  проведения дезинфекции транспортных средств, перевозящих овец, на период перегона  будет направлено 3 автодезустановки.

«Выполнение всего объема ветеринарно-профилактических мероприятий позволит сохранить  эпизоотическое благополучие и обеспечить сохранность перегоняемого поголовья не только в пути перегона, но и на время содержания на летних пастбищах», – считает главный ветеринарный инспектор Дагестана Вахмурад Курчаев.  

Он сообщил, что с каждым годом перегон скота затрудняется  из-за несанкционированных отчуждений земель трасс госскотопрогона на территориях Левашинского, Каякентского, Тарумовского, Кизилюртовского, Бабаюртовского, Кумторкалинского, Хасавюртовского и ряда других районов. «Дошло до того, что из-за строительства частных домов заблокирован  доступ к Алмалинской госванне для противоклещевых обработок, находящейся на территории Кизилюртовского управления отгонного животноводства», –  подчеркнул Курчаев.

По его словам, озабоченность Комитета по ветеринарии РД вызывает и передержка поголовья мелкорогатого скота на зимних пастбищах отгонного животноводства в летний период. Так, ежегодно не перегоняется на летние пастбища более 500 тыс. голов овец. «А это способствует деградации земель, их опустыниванию и благоприятствует накоплению в почве возбудителей ряда инфекционных и инвазионных заболеваний, что отрицательно влияет на эпизоотическую ситуацию», – заявил главный госветинспектор республики.

Новости раздела