"

Весенняя закладка садов в Дагестане продлится до 1 мая

Фото:
1870
1 минута
В связи с погодными  условиями, установившимися на территории Дагестана, сельхозпроизводители республики не успевают завершить закладку садов в установленный срок, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД. В связи с этим срок  весенней закладки садов в текущем году решено продлить  до 1 мая.

В аграрном ведомстве отметили, что, по данным на 10 апреля, всего в республике заложено новых садов на площади более 678 гектаров, из которых 49 гектаров – интенсивных.

Напомним, что интенсивный сад от обычного отличается тем, что здесь на одном гектаре должно быть не меньше 800 деревьев, тогда как в обычном саде  – от 200 до 300.

В настоящее время таких садов в республике заложили Кайтагский район – 20 гектаров, Табасаранский район – 5 гектаров, Дербентский район – 20 гектаров и Карабудахкентский район – 4 гектара.

Всего же в республике в текущем году в рамках реализации мероприятий по проведению Года садоводства запланировано заложить садов на площади  1600 гектаров, из них интенсивного типа – на площади 100 гектаров.

Новости раздела