"

Весенняя закладка садов интенсивного типа завершилась в Дагестане

Фото:
1254
1 минута
В Дагестане завершена весенняя закладка садов интенсивного типа. Всего садоводы республики заложили около 600 гектаров садов, что втрое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По информации источника, на данный момент в программе развития интенсивного садоводства участвуют 26 муниципальных образований республики.

При этом хорошие темпы закладок демонстрируют садоводы Магарамкентского, Кизилюртовского, Ахтынского, Сулейман-Стальского, Кайтагского, Хасавюртовского, Гергебильского, Карабудахкентского, Буйнакского, Табасаранского и Дербентского районов.

«Интенсивный сад от традиционного отличается плотностью посадки деревьев: на одном гектаре их должно быть не меньше 800, тогда как в обычном саде – от 200 до 300. Однако многие высокопроизводительные коммерческие сады сегодня имеют 2500 – 2800 деревьев на гектар и даже более высокую плотность», – пояснили в аграрном ведомстве.

Как отмечают специалисты, закладка интенсивного сада требует больших трудовых затрат, связанных с использованием различных технологий, в том числе и капельного орошения. Но вместе с тем, это перспективное направление, которое позволяет получить максимальный урожай.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела