"

Весенняя путина по вылову кильки обыкновенной проходит в Дагестане

Фото:
1653
1 минута
Весенняя путина по вылову кильки обыкновенной проходит в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. В добыче кильки участвуют такие рыбодобывающие предприятия республики, как «Нияро», ОАО «Рыбокомбинат “Главный Сулак”», ООО «Новокосинский рыбокомбинат», РПКК «Волна революции», ООО «Терек» и другие.

По информации источника, на сегодняшний день наиболее успешно организована работа по добыче кильки обыкновенной на Сулакском побережье рыбаками предприятия «Нияро» и рыбокомбината «Главный Сулак».

В ведомстве подчеркнули, что в результате хорошей организации процесса прибрежного рыболовства на предприятии «Нияро» показатели по объемам добычи в текущем году составляют 128 тонн, что выше данных аналогичного периода прошлого года на 11 процентов.

«Руководитель «Нияро» Арсен Атаев уже на протяжении последних 5 лет осваивает выделенную квоту на добычу водных биологических ресурсов. Предприятие занимает первое место по добыче кильки обыкновенной в республике.

Стоит отметить, что по поручению министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадова специалисты ведомства ведут мониторинг проведения весенней путины», – рассказали в ведомстве.

Так, 6 апреля делегация министерства посетила район организации прибрежного рыболовства, поговорила с рыбаками и обсудила с руководителями вопросы взаимодействия в осуществлении рыболовства в акватории Каспийского моря, в частности, в Терско-Каспийском рыбохозяйственном подрайоне.

В пресс-службе добавили, что путина по добыче кильки обыкновенной продлится в республике до 10 мая.

Новости раздела