"

Вахмурад Курчаев принял участие в совещании руководителей ветеринарных служб субъектов ЮФО и СКФО

Фото:
1710
1 минута
Председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев принял участие в совещании руководителей ветеринарных служб субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе госветслужбы республики. Встреча проходила во Владикавказе.

На совещании обсуждалась эпизоотическая обстановка по бруцеллезу животных – самого распространенного антропозооноза в этих регионах.  Кроме того, рассматривался вопрос подготовки общей для всех ветслужб субъектов программы по профилактике данного заболевания для представления в Минсельхоз РФ.

В работе совещания также приняли участие министры сельского хозяйства Чеченской Республики и Республики Северная Осетия–Алания.
Председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Вахмурад Курчаев ознакомил присутствующих с эпизоотической обстановкой по данному заболеванию в республике. Он отметил, что за 5 месяцев 2014 года в Дагестане исследовано на бруцеллез 456 тыс. голов крупнорогатого скота, из которых положительно реагировали 1640, а из 122 тыс. голов мелкорогатого скота – 168. За этот же период оздоровлено от бруцеллеза 14 неблагополучных пункта КРС и 4 неблагополучных пункта МРС.

Курчаев отметил, что для решения проблемы заболевания скота бруцеллезом одних усилий ветслужбы, к сожалению, недостаточно. В этой связи, по мнению главного госветинспектора РД, назрела необходимость выработки совместных решений и согласования их на уровне МСХ РФ, что поможет улучшить ситуацию по этому заболеванию в данных субъектах.

«Присутствующие на встрече руководители ветеринарных служб других субъектов поддержали инициативу Курчаева в вопросе разработки и принятии региональной программы по борьбе с бруцеллезом», – заключил источник агентства.

Новости раздела