"

Вахмурад Курчаев посетил ветеринарные учреждения в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства

Фото:
1699
1 минута
Главный ветеринарный инспектор Дагестана Вахмурад Курчаев посетил ряд ветеринарных учреждений в Бабаюртовской зоне отгонных пастбищ, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. В настоящее время здесь проводит зимовку поголовье 17 районов республики. В этой зоне находится и 5 неблагополучных пунктов по бруцеллезу.

В ходе поездки Курчаев ознакомился с условиями работы ГБУ РД «Бабаюртовская зональная ветеринарная лаборатория»,  ГБУ РД «Бабаюртовское ветеринарное управление», ГБУ РД «Бабаюртовское ветеринарное управление отгонного животноводства». Председатель Комитета по ветеринарии РД отметил  недостаточную работу по своевременному оздоровлению неблагополучных пунктов от бруцеллеза.

Особое внимание было обращено на подготовку помещений ГБУ РД  «Бабаюртовская зональная ветеринарная лаборатория» с целью получения лицензии для работы с микрофлорой 3-й и 4-й групп патогенности. Несмотря на то, что проделана определенная работа по ремонту и оснащению лаборатории современным оборудованием, Курчаев признал ее недостаточной и поручил активизироваться специалистам в этом направлении. Он подчеркнул, что каждый руководитель ветеринарных учреждений несет личную ответственность за полноту охвата  противоэпизоотическими работами вверенной ему территории, а также за соблюдение инструкций по борьбе с бруцеллезом животных.

В. Курчаев также ознакомился с условиями проведения противоэпизоотических работ в с. Хасанай Бабаюртовского района и хозяйствах отгонного животноводства Ботлихского, Унцукульского, Хунзахского и Гумбетовского районов.

Новости раздела