"

Вахмурад Курчаев дал критическую оценку проводимой в Дагестане работе по бруцеллезу

Фото:
1770
1 минута
В Комитете по ветеринарии Дагестана прошло совещание, посвященное вопросам заражения скота бруцеллезом, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе государственной ветеринарной службы республики.

В совещании под руководством главного ветеринарного инспектора республики Вахмурада Курчаева  приняли участие  начальники ветеринарных управлений Гунибского, Дахадевского, Гумбетовского, Цумадинского, Шамильского и Кизилюртовского районов, Бабаюртовской зоны отгонного животноводства и города Кизляра.

Основная цель совещания – выяснить причины затяжного характера неблагополучной обстановки по бруцеллезу в ряде населенных пунктов и животноводческих хозяйствах указанных районов и зоны.

Критически оценивая деятельность ветеринарных специалистов и руководителей ветеринарных служб районов и зон отгонного животноводства, Вахмурад Курчаев особо подчеркнул неактивную их позицию и недостаточную принципиальность в вопросах обеспечения поголовного охвата животных исследованиями на бруцеллез, соблюдения кратности этих исследований, своевременной изоляции и ликвидации больных животных.

В решении этих вопросов он отметил необходимость постоянной работы ветспециалистов с владельцами больного скота, с руководителями местной администрации.

Председатель Комитета отметил большую важность своевременного  решения вопросов вакцинации животных против бруцеллеза, ведения четкого учета поголовья.

В  деле оздоровления от бруцеллеза неблагополучных пунктов  большое значение уделено составлению конкретных планов ветеринарных мероприятий.

По итогам совещания поручено активизировать работу по профилактике и борьбе с бруцеллезом с расчетом оздоровления в течение ближайших 3 месяцев не менее 7 неблагополучных пунктов.

Также ветеринарным специалистам поручено с выездом на места разобраться с положением дел и составить конкретные планы по оздоровлению от бруцеллеза неблагополучных пунктов с определением сроков.

Новости раздела