"

В водоемы Дагестана планируется выпустить более 70 млн молоди кутума и сазана

Фото:
2193
1 минута
В рыбоходные каналы системы Нижне-Терских и Аракумских нерестово-вырастных водоемов в текущем году планируется выпустить более70 млн штук молоди кутума и сазана, сообщили РИА «Дагестан» в ФГБУ «Запкаспрыбвод».

По сообщению источника, из общего планируемого выпуска молоди 11 млн особей приходятся на рыбу, выращенную заводским методом, и 60 млн – от естественного нереста в системе водоемов.

«Работа по выпуску рыбы проводится по линии восстановления Бирюзякского рыбопитомника и налаживания его работы согласно требованиям разведения молоди частиковых видов рыб. Бирюзякский рыбопитомник введен в эксплуатацию в 70-е годы XX века. Производственная мощность питомника по получению личинок частиковых и растительноядных видов рыб составляла 100 млн штук.  В дальнейшем производственная мощность снизилась до 40 млн штук, а с 2007 года хозяйство прекратило свою деятельность. Проводимая работа и направлена на восстановление предприятия», – отметили в филиале.

Говоря о выделяемых финансовых средствах, заместитель руководителя ФГБУ «Запкаспрыбвод» Арсен Караев подчеркнул, что на воспроизводство водных биоресурсов ежегодно выделяются определенные бюджетные средства и субсидии. Так, по его словам, объем финансов определяется из государственных заданий и объемов работы. К примеру, в текущем году ожидается, что для всех рыбоводческих предприятий будет выделено 90, 5 млн рублей бюджетных средств и около 50 млн рублей субсидий.

Новости раздела