"

В СКФО готовятся к весеннему половодью и возможным паводкам

Фото:
1008
1 минута
Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов принял участие в первом заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохозяйственных комплексов, бассейна рек Терек и Кума, которое прошло в городе Владикавказ.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, в ходе мероприятия были подведены итоги, пропуска паводков в 2016 году и говорилось о принимаемых мерах по безопасному пропуску весеннего половодья и паводка 2017 года на территории Западно-Каспийского БВУ.

Директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов выступил с докладом о состоянии водохозяйственной системы в бассейне реки Терек, в частности, Каргалинского гидроузла в части его готовности к пропуску паводков 2017 года.

Напомним, что в прошлом году из-за ухудшения погодно-климатических условий в СКФО, сопровождающихся сильными ливневыми дождями, селевыми потоками, на гидросооружениях Дагестана возникла чрезвычайная ситуация.

Тогда с 8 по 9 июня в результате паводков на Каргалинском и Копайском гидроузлах, Аксайском водохранилище, на Аксай-Акташском сбросном тракте, на канале Кривая балка сложилась чрезвычайная обстановка и гидротехнические сооружения работали в режиме форсированных расходов. Наносы в виде твердых бытовых отходов и крупных корчеходов в результате паводков привели к заторам под мостовыми переходами и деформированию затворов на головных сооружениях.

В результате этого на отдельных участках Аксай-Акташского тракта и канала Кривая балка образовались прорывы оградительных валов и переливы воды, что привело к затоплению прилегающих сельскохозяйственных угодий.

По итогам работы Межведомственной рабочей группы были приняты несколько решений, в числе которых было рекомендовано эксплуатирующим организациям гидроузлов осуществлять максимальный забор воды в магистральные каналы при паводках с расходами, превышающими критические.

Также было рекомендовано в низовьях реки Терек на территории Дагестана до наступления паводков провести водонагревательные валы в технически исправное состояние.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела