"

В Республиканской ветеринарной лаборатории подвели итоги за истекший год

Фото: gov.cap.ru
2488
1 минута
В Республиканской ветеринарной лаборатории состоялось подведение итогов деятельности за минувший год, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. В мероприятии приняли участие руководство и заведующие отделами ГБУ РД ветлаборатории.

В ходе обсуждения была дана оценка деятельности диагностической службы за истекший год, отмечены недостатки в составлении отчетов подведомственными лабораториями и указаны пути их устранения.

Так, в истекшем году лабораториями проводились бактериологические, серологические, вирусологические, паразитологические, химико-токсикологические, биохимические, санитарно-микологические, санитарно-зоогигиенические, радиологические и исследования на безопасность пищевой продукции животного и растительного происхождения.

Всего поступило 1млн 450 тыс. 128 проб материала (114,5% к уровню 2014 г.), проведено 4 млн 127 тыс.589 исследований (123,5%), получено 72 тыс. 818 положительных результатов (109,2 %).

К числу лабораторий, отчеты которых составлены качественно, в полной мере отражают деятельность и не вызывают вопросов, можно отнести ГБУ РД «Кочубейская ЗВЛОЖ», ГБУ РД «Бабаюртовская ЗВЛ», Кизилюртовский филиал ГБУ РД «Хасавюртовская ЗВЛ» и Лакский филиал ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория».

В то же время, отмечены лаборатории, которым по определенным направлениям необходимо подтянуть работу и более ответственно подходить к составлению отчетов. Это – ГБУ РД «Хасавюртовская  ЗВЛ», Тарумовский филиал ГБУ РД «Кочубейская ЗВЛОЖ» и Акушинский филиал ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория».

В истекшем году получило санитарно-эпидемиологическое заключение и прошло лицензирование ГБУ РД «Кочубейская ЗВЛОЖ». По итогам работы диагностической службы республики составлен общий годовой отчет за 2014 год, представленный в установленные сроки в электронном и печатном вариантах в ФГБУ ЦНМВЛ (г. Москва) и Комитет по ветеринарии РД.

Новости раздела