"

В рамках всероссийской акции в Дагестане посадили 500 саженцев редких видов деревьев

Фото:
1422
1 минута
В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» в Дагестане посадили 500 саженцев редких видов деревьев, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального комитета по лесному хозяйству. Мероприятие проходило в рамках объявленного в стране Года экологии.

По информации источника, во всех горных районах республики были проведены экспериментальные посадки саженцев платана восточного и других видов древесно-кустарниковых пород. Деревья были посажены в основном на территориях, прилегающих к школам, мечетям, больницам, административным зданиям, в целях сохранения и улучшения экосистемы нашей республики.

В целях изучения возможности культивирования этой породы деревьев в горных районах республики по указанию председателя Комитета Алибега Гаджиева в 2015 году были произведены опытные посадки саженцев платана в одном из высокогорных районов.

«Эксперимент дал хорошие результаты, все саженцы успешно прижились в наших и условиях и было решено провести посадочные работы данной культуры в горных районах», – сообщили в комитете.

Напомним, что платан – одно из самых удивительных и древних деревьев, особенно эта порода ценится в странах с жарким климатом, так как дает прохладу, возможность укрыться в тени от палящего солнца. В природе встречаются деревья, которым более 2000 лет, они имеют мощный ствол, который может достигать до 18 метров в диаметре и до 60 метров высоты.

Самые известные особи чинаров (так называются эти деревья на тюркском и персидском языках) в Дагестане находятся во дворе древней Дербентской мечети, 4 чинара растут там уже более 1200 лет. В 2012 году эти деревья были признаны памятником живой природы всероссийского значения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела