"

В рамках реализации задачи по импортозамещению продукция КФХ «БозТоргай» реализуется за пределами Дагестана

Фото:
3077
1 минута
Крестьянско-фермерское хозяйство «БозТоргай» Ногайского района в рамках реализации задачи по импортозамещению реализует свою продукцию за пределами республики, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.  

В ведомстве отметили, что в минувшем году на предприятии был построен и введен в эксплуатацию убойный цех, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием, суточная мощность которого составляет убой 150-ти голов крупнорогатого скота и 600 голов мелкорогатого скота.

На сегодняшний день продукция убойного цеха реализуется не только на территории Республики Дагестан, но и за ее пределами: в Свердловской, Ростовской, Московской, Саратовской и Ленинградской областях, что говорит о высоком спросе на экологически чистую продукцию нашей республики.

В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс», КФХ «БозТоргай» включено в реестр хозяйств, планирующих в 2015 году строительство и ввод в эксплуатацию откормочной площадки на 2000 голов крупного рогатого скота.

В минувшие выходные специалисты Минсельхозпрода РД посетили строительство откормочной площадки 1-й очереди на 400 голов КРС. Как отметил начальник Управления животноводства и племенного дела Юсуф Юсуфов, в июне данный объект будет завершен полностью. Параллельно планируется строительство второй площадки еще на 400 голов.

В этой связи глава фермерского хозяйства Мухтарби Аджеков надеется на помощь государства в части строительства инфраструктуры.  

Стоить отметить, что Республика Дагестан ежегодно производит около 30 тыс. тонн мяса крупнорогатого скота (в убойном весе) и практически полностью обеспечивает внутренние потребности местного населения в этом продукте питания, и, кроме того, поставляет в регионы России более 5 тыс. тонн мяса баранины.

Новости раздела