"

В рамках программы развития рыбохозяйственного комплекса сельхозпроизводителям Дагестана окажут господдержку

Фото:
1884
1 минута
В рамках ведомственной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Республики Дагестан на 2014-2016 годы» сельхозпроизводителям региона окажут государственную поддержку, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) за счет средств республиканского
бюджета в размере ассигнований, предусмотренных на текущий год.

Так, размер субсидий на возмещение части затрат на рыбоводно-мелиоративные мероприятия (расчистка водоподающих и сбросных каналов, расчистка ложа прудов, ремонт валов и шлюзов) составляет 30 % от стоимости выполненных работ.

Кроме того, господдержка предоставляется в размере 50% от стоимости затрат на приобретение кормов, рыбопосадочного материала и технологического оборудования для организации товарного рыбоводства.
Стоит отметить, что рыбохозяйственный комплекс республики на сегодня представлен рыбодобывающими, рыбоперерабатывающими, холодильными мощностями, портовым хозяйством и заводами по воспроизводству водных биологических ресурсов.

В настоящее время в республике функционируют свыше 100 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглосуточным либо сезонным производственным циклом.  Из них 52  имеют квоты на вылов водных биоресурсов и ведут прибрежный промысел, 5 предприятий морского лова (килька), 8 перерабатывающих предприятий и более 35 прудовых хозяйств.

Новости раздела