"

В молочных продуктах одного из магазинов Махачкалы ветеринары обнаружили бактерии группы кишечной палочки

Фото:
2035
2 минуты
В молочных продуктах, реализуемых в одном из магазинов в Махачкале,  ветеринарные специалисты обнаружили бактерии группы кишечной палочки  E. Coli, сообщили РИА «Дагестан» в Госветслужбе республики.

«Представители ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» и «Республиканская ветеринарная лаборатория» выявили в магазине «Молочные продукты» по улице Хизроева, 68, который практиковал   приемку молока у неизвестных лиц, его переработку и реализацию населению продуктов переработки», – отметил источник агентства.

В ходе проверки стало известно, что владелец магазина Н. Хидириева не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет санитарной книжки на функционирование отдела магазина по переработке молока, не имеет соответствующего регистрационного удостоверения. Более того, оказалось, что она перерабатывает молоко неизвестного ветеринарного благополучия без предварительной пастеризации, при этом часть сырого молока и продукты его переработки (сметана, творог, сыр, масло сливочное) реализует через магазин.

По результатам исследований в ГБУ РД «Республиканская ветеринарная лаборатория» установлено, что пробы молока сырого, сливок, творога, сыра не соответствуют требованиям «Технического регламента на молоко и молочную продукцию».

В пробах были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) – E. Coli, а также остаточное количество антибиотиков (тетрациклина и левомицетина).  По словам специалистов, реализация таких продуктов для использования в пищу людям не допускается

«В отношении владельца цеха, допустившего грубые нарушения требований Законов РФ «О ветеринарии», «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», составлен протокол о привлечении его к административной ответственности, а также закрытии отдела (цеха) магазина по переработке молока. А по части заготовки, хранения и реализации молока владельцу магазина выписано предписание по соблюдению требований ветеринарного законодательства при осуществлении этих процедур», – заключил источник агентства.

Новости раздела