"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили основные тезисы Послания Главы региона

Фото:
747
1 минута
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД под руководством главы ведомства Мусафенди Велимурадова состоялось обсуждение основных тезисов Послания Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Народному Собранию РД, касающихся развития агропромышленного комплекса, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В частности, было отмечено, что Дагестан занимает первое место в стране по производству овощей, а за последние годы более чем в 20 раз увеличилось производство овощей закрытого грунта. Так, например, в 2016 году в республике построено 43 гектара промышленных теплиц. Поэтому в Послании одним из приоритетных направлений импортозамещения обозначено развитие тепличного овощеводства. В течение ближайших лет намечено войти в пятерку регионов России по объемам производства овощей защищенного грунта.

Кроме того, Республика Дагестан находится в зоне так называемого рискованного земледелия. Поэтому Глава региона одним из приоритетов в работе республиканского Правительства определил взаимодействие с министерством сельского хозяйства Российской Федерации в части полного восстановления и развития мелиоративной сети в Дагестане. Была поставлена задача в скором будущем войти в тройку регионов страны по развитию оросительной системы.

Также в ближайшие годы намечено создать около 500 СПоКов, войти в десятку передовых регионов страны по темпам развития пищевой промышленности, достичь среднероссийских показателей в отрасли животноводства, более пристально заниматься развитием логистической инфраструктуры, а также вопросами устойчивого развития сельских территорий.

Участники совещания обсудили также вопросы субсидирования и грантовой поддержки сельхозтоваропроизводителей, усиления государственного внимания развитию малого и среднего бизнеса в АПК республики и другие.

По итогам обсуждения Мусафенди Велимурадов поручил курирующим различные направления АПК заместителям, начальникам управлений и отделов Министерства разработать дорожные карты по реализации тезисов Послания Главы РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела