"

В Махачкале выявлено свыше 70 торговых точек, где незаконно торгуют мясо-молочной продукцией

Фото:
1565
1 минута
В Махачкале выявлено свыше 70 торговых точек, где незаконно торгуют мясо-молочной продукцией, заявил в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» председатель Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев.

По его словам, с наступлением весны в разных районах города, во дворах домов незаконная продажа мясо-молочной продукции активизируется. «Даже в газетных киосках умудряются продавать молоко», – посетовал главный государственный ветеринарный инспектор республики.

Он сообщил, что продукты питания должны реализовываться в специально отведенных местах. Перед реализацией, к примеру, молока необходимо провести экспертизу на всевозможные болезни, после этого продавцу дается справка о разрешении на реализацию. «Вместо этого у нас молоко из-под прилавка в полиэтиленовых бутылках продают, что категорически запрещено, – заявил Курчаев. – Кроме того, ведь не известно, от какой коровы, было получено это молоко, сколько и как хранилось».

Главный госветинспектор республики добавил, что только в 2013 году в Дагестане было проведено 5200 проверок и 2440 лиц привлечены к ответственности. За этот период ветеринарной службой республики было выдано 2496 предписаний, наложено 1264 штрафа на сумму свыше 1,5 млн рублей, переданы в судебные органы 84 административных материала.

«В результате проведенных проверок и исследований в прошлом году в республике к реализации не было допущено 5,7 тонн говядины, 570 кг мяса овец и коз, а также 700 кг мяса птицы. Кроме того, было направлено на утилизацию 850 кг говядины, 400 кг баранины, 700 кг мяса птицы, 1,4 тонны рыбы и более 6,7 тыс. штук яиц», – заключил собеседник агентства.

Новости раздела