"

В Махачкале прошел XIX Съезд Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана

Фото:
2621
5 минут
Сегодня, 17 июня, в Махачкале прошел XIX Съезд Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана.

В его работе приняли участие депутат Госдумы России, вице-президент АККОР Светлана Максимова, советник Главы РД Деньга Халидов, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, представители органов исполнительной власти, учреждений и организаций, занятых в сфере АПК, фермерского сообщества, главы муниципальных образований, а также руководители АККОР соседних регионов.

Светлана Максимова, обращаясь к участникам Съезда, отметила, что за последнее время республика стала активнее по ряду позиций в агросекторе. К примеру, в регионе проводится хорошая работа по программе поддержки начинающих фермеров.

«Ваша республика – единственная, которая подала огромное количество заявок на получение грантов по данному направлению», – сообщила депутат, подчеркнув при этом, что поддержка начинающих фермеров – это один из приоритетов развития агропромышленного комплекса страны.

«Это особенно актуально, когда наша страна столкнулась с вызовами извне и мы вынуждены вести конкурентную борьбу.

Сегодня перед нами поставлена стратегическая задача – обеспечить насыщение рынка своими продовольственными товарами. Мы должны не только развивать сельское хозяйство, но и реально заместить импортные товары отечественными», – заявила Максимова, добавив при этом, что государство на эти цели выделило порядка 202 млрд рублей.

По ее словам, для развития малого бизнеса также вводятся дополнительные меры государственной поддержки, для этого в этому году дополнительно выделяется 20 млрд рублей, из них 2 млрд 900 млн рублей – на развитие начинающих фермеров и поддержку семейных ферм.

«Многие грамотные главы регионов правильно акцентируют свое внимание на развитии именно мелкого бизнеса: ведь если живет фермер, развивается фермерское хозяйство, то живет и село. А там, где живет село, там развивается и сельское хозяйство. Благодаря малому бизнесу увеличиваются сады, производятся овощи и плоды, развивается молочное скотоводство.

Сегодня мелкий бизнес – в приоритете у государства. Провести импортозамещение порядка на 60-70 процентов мы сможем благодаря именно мелкому бизнесу. Президент страны Владимир Путин говорит об этом, в этом направлении двигается и Правительство России», – отметила парламентарий.

Она сообщила, что Республике Дагестан выделено порядка 2 млрд 300 млн рублей, куда входит и несвязанная поддержка. Из них, правда, в процентном соотношении мало доведено до сельхозпроизводителей, посетовала депутат, объяснив это тем, что, скорее всего, большинство денег приходится на субсидии.

Светлана Максимова отметила, что объем средств по несвязанной поддержке дополнительно увеличен на 8,5 млрд рублей. «Это хорошо, но недостаточно», – заявила она и обратилась к фермерам с просьбой быть более инициативными, участвовать в различных проектах и программах.

По ее словам, в стране сегодня разработано около 460 проектов по различным отраслям – от развития логистики и переработки ягод и молока до развития скотоводства. «Готовьте бизнес-планы, принимайте участие в проектах», – обратилась Максимова к собравшимся.

Кроме того, в этом году согласно антикризисному плану из федерального бюджета выделено свыше 2 млрд рублей субсидий на производство сельхозтехники. За счет этих средств предполагается произвести 500 тракторов, 1300 единиц зерноуборочной и 1000 единиц другой сельскохозяйственной техники.

В заключение депутат Госдумы напомнила, что сельское хозяйство – это единственная отрасль, финансирование по которой сохранено в полном объеме, более того – дополнительно увеличено еще на 20 млрд рублей. «Это говорит о важности отрасли, и наша задача – оправдать ожидания руководства страны», – заключила Максимова.

Лучших фермеров и фермерские хозяйства она наградила дипломами и памятными подарками.

В своем выступлении вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов поприветствовал гостей республики. Он заявил, что господдержка фермерства – это заслуга в том числе и Светланы Максимовой, которая понимает все проблемы и заботы фермерского сообщества. За это он выразил ей благодарность от имени руководства республики.

«Фермеры и фермерское сообщество – это важное звено в аграрном секторе страны. В Республике Дагестан реализуется приоритетный проект развития «Эффективный АПК». И сегодня аграрии республики могут гордиться теми позитивными изменениями, которые происходят вокруг, и тем, что вносят свой вклад в продовольственную копилку страны», – сказал зампред Правительства РД, добавив при этом, что вызовы, которые поступают к нам извне, только сплачивают страну.

Он заявил, что продовольственная безопасность – это стратегическая задача, которая стоит сегодня перед аграрным сектором, и она благодаря усилиям в том числе и фермерского сообщества вполне реализуема.

«Учитывая важность этой отрасли, в минувшем году из федерального и республиканского бюджетов на поддержку фермерского сообщества было выделено 636 млн рублей, что составляет 38% от всей доли в сельском хозяйстве.

Руководство республики видит серьезные резервы для развития, особенно в агросекторе. Более того, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов это направление объявил своим приоритетом. По его инициативе в республике было проведено два крупных мероприятия – Форум земледельцев и Форум «Зов родной земли», где красной нитью проходила мысль о необходимости сделать так, чтоб земля эффективно использовалась и заработала», – отметил  Шарип Шарипов.

В ходе Съезда президент АККОР Чеченской Республики Лечи Татаев сказал несколько теплых слов в адрес дагестанских фермеров и АФКОД, а также вручил нагрудный знак его президенту Магомеду Абдурахманову.

Далее представитель АФКОД Раисат Алиева выступила с отчетом о проделанной региональной Ассоциацией фермерских хозяйств и сельхозкооперативов работе, а его президент Магомед Абдурахманов в тезисной форме озвучил позицию АФКОД по актуальным вопросам развития сельского хозяйства.

В ходе своего выступления он озвучил позицию по передаче АФКОД некоторых функций Минсельхозпрода РД в части ведения реестра субъектов агробизнеса  получателей господдержки, организации системы консультативной помощи малым сельхозпроизводителям, создания двухуровневой системы сельской кредитной кооперации, подготовки к проведению конкурсов по грантам для семейных животноводческих ферм на базе КФХ и т.д.

Новости раздела