"

В Махачкале прошел республиканский форум виноградарей

Фото:
2667
2 минуты
В Махачкале прошел республиканский форум виноградарей. 140 тысяч тонн собранного в текущем году винограда и доведение его урожайности до 320 тысяч к 2018 году – именно такие итоги и задачи стоят перед виноградарями республики.

В работе расширенного собрания приняли участие спикер парламента республики Хизри Шихсаидов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, заместитель председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, руководители дагестанских отделений Сбербанка и Россельхозбанка.

Выступая перед виноградарями, председатель НС РД Хизри Шихсаидов заявил, что виноградарская отрасль должна стать локомотивом развития сельского хозяйства.

«Успешное развитие виноградарства позволит создать более 30 тысяч рабочих мест, пополнит бюджет республики разных уровней на 27 млрд рублей. Тем самым это позволит снизить дотационность региона на 12 процентов, привлечет к труду молодежь. Но в своей работе мы очень мало уделяем внимания работе с населением, не дорабатываем в части привлечения инвестиций в отрасль», – сказал спикер парламента.

Хизри Шихсаидов также отметил, что отрасли виноградарства уделено большое внимание в приоритетном проекте Президента РД «Эффективный АПК». По его словам, к 2014 году в республике также будут заложены 4 тысячи гектаров новых виноградников, а к 2018 году и вовсе доведут эту цифру до 42 тысяч гектаров.

Президент республики Рамазан Абдулатипов поддерживает данный курс. Торжественное послание виноградарям от имени Президента зачитал зампредседателя Правительства РД Шарип Шарипов.

В обращении Глава республики отметил, что сейчас перед виноградарями стоит задача восстановить былую славу отрасли. Из средств федерального и республиканского бюджетов выделяется большое количество средств.

Более конкретно о достижениях в области получения рекордных урожаев доложили сами передовики. Директор агрофирмы «Татляр» Яхья Гаджиев рассказал, как хозяйство, ранее оказавшееся на грани полного развала и банкротства, стало резко увеличивать производство винограда. Руководство поставило перед собой задачу не только восстановить прежний уровень производства (потери в прошлом году составили 5000 тонн), но и превзойти его, установить новый рекорд.

«Для этого пришлось пойти на большой риск и взять новый кредит на сумму 60 млн рублей. Мы организовали образцовый уход за виноградными кустами, у которых сохранилась лишь корневая часть. Не жалели денег: повысили заработную плату рабочим и механизаторам за высокое качество работы», – сказал Я. Гаджиев.

О том, что риск был оправданным и решения приняты правильные, свидетельствует выращенный в нынешнем году урожай.

Торжественная часть форума продолжилась награждением грамотами и нагрудными знаками всех отличившихся работников виноградарской отрасли. Так, особо отличившимся аграриям были вручены 4 ордена за заслуги перед республикой и знаки почетных работников сельского хозяйства. В рамках торжественной части фермерам также вручили грамоты от Правительства РД.

Новости раздела