"

В Махачкале обсудили меры государственной финансовой поддержки сельского хозяйства

Фото:
2297
3 минуты
Сегодня в Махачкале состоялось расширенное заседание рабочей группы Регионального штаба ОНФ «Честная и эффективная экономика». Как сообщили РИА «Дагестан» в Региональном отделении ОНФ в Дагестане, мероприятие было посвящено подготовке вопросов к “круглому столу” «Об эффективности мер государственной финансовой поддержки сельского хозяйства», который пройдет 2 октября 2014 года.

Члены рабочей группы совместно с экспертами и представителями местных фермерских хозяйств обсудили круг вопросов относительно финансирования сельского хозяйства Республики Дагестан.

В обсуждении вопросов приняли участие: руководитель рабочей группы, член Регионального штаба ОНФ в РД Магомедсултан Алиев, руководитель регионального исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов, координаторы Регионального исполкома ОНФ Шахмир Гадисов, Руслан Гереев и другие.  

Специалисты обменялись мнениями, высказали свое видение и обозначили проблемы, возникающие у фермерских хозяйств, а также вопросы развития и реализации приоритетных проектов по их поддержке.

Открывая заседание, руководитель рабочей группы «Честная и эффективная
экономика» Магомедсултан Алиев отметил особую важность обсуждения тематики в свете принятых в отношении Российской Федерации санкций.
Руководитель Регионального исполкома ОНФ Джамалудин Шигабудинов отметил, что фермерство в аграрном секторе Дагестана играет важную, стратегическую роль.

«В рамках одного «круглого стола» обсудить все наболевшие вопросы по оказанию поддержки сельхозпроизводителям и сельхозпредпринимательству РД не представляется возможным, однако мы можем проводить такие встречи регулярно и вырабатывать предложения по практической стороне государственной поддержки сельского хозяйства в Дагестане», – отметил руководитель Регионального исполкома ОНФ.

По повестке дня выступил также РОО «МОП – Союз молодых предпринимателей Дагестана» Рабадан Таилов. Он предложил создать группы мониторинга по изучению реального количества поголовья скота, поскольку в районах идет большая приписка.  

Депутат Молодежного парламента Махачкалинского городского собрания Муслим Муслимов предложил ужесточить правила обязательного учета сельскохозяйственников в налоговые органы по месту жительства.

«Сколько выделяется средств на поголовье? Необходимо, чтобы и реализация конечной продукции была соответствующей тем же заявленным цифрам и в итоге полученным. Так нам удастся действительно сократить долю нарушений в этом секторе», – сказал Муслимов.

Член Общественной палаты РД Вагаб Казибеков в своем выступлении подчеркнул актуальность вопросов кадрового обеспечения  сельхозпредприятий, а также регулирования категории и статуса земель сельхозназначения в Дагестане.

О развитии пчеловодства и госсубсидирования отрасли рассказал гендиректор агрофирмы «Таймс-агросервис» Чергес Таймасханов. «Это перспективное и востребованное направление для Республики Дагестан и при должном подходе к этому вопросу отдача будет большая», – заявил он.
  
Фермер из махачкалинского поселка Ленинкент Пайзула Махтиев поднял тему отсутствия поливной воды, а также необходимость создания межхозяйственной оросительной сети, при наличии которой можно получить большие урожаи.  

Присутствующие выслушали докладчиков и дали некоторые поручения ответственным в группе экспертам представить более подробную информацию по данной тематике. В ходе заседания были обозначены вопросы по упрощению кредитования сельхозпредприятиям, технологической модернизации отрасли, подготовки кадров, определения статуса земель.

В завершение заседания руководитель Регионального исполкома «Общероссийского народного фронта» в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов поблагодарил экспертов рабочей группы за активное участие в мероприятии, подвел итоги встречи и поручил ответственным исполнителям мероприятий, приоритетных в данной тематике направлений развития, подготовить и представить предложения по планируемым мероприятиям.

Новости раздела