"

В Комитете по ветеринарии РД обсудили порядок завоза в республику ветеринарных препаратов

Фото:
1892
2 минуты
Вопрос порядка завоза в Дагестан необходимых ветеринарных препаратов для выполнения Федеральной программы по профилактике особо опасных болезней животных стал основной темой прошедшего в Комитете по ветеринарии РД совещания.  

Открывая его, председатель комитета Вахмурад Курчаев подчеркнул, что это один из важнейших вопросов для ветеринарии. Ведь без вакцин, сывороток, диагностических препаратов невозможно сегодня бороться с большинством заболеваний, тем более с особо опасными.

О том, как поставляются ветеринарные препараты в республику, рассказал в своем отчете руководитель ГБУ РД «Госветснаб» Сажидбаттал Алиев.

По его словам, поставка вакцинных и диагностических препаратов против особо опасных болезней осуществляется через ФГУ «Центр ветеринарии», согласно заявке Комитета по ветеринарии РД, которая в свою очередь составляется с учетом объемов планов по проведению профилактических и диагностических ветеринарных мероприятий в республике.

Госветснаб поддерживает тесные взаимоотношения с Махачкалинским аэропортом, Российскими железными дорогами, Российской почтой, а также иными транспортными предприятиями, через которые обеспечивается своевременная доставка всех необходимых ветеринарных препаратов, диагностических средств и оборудования.

В настоящее время предприятие располагает складским помещением более чем 200 кв. м., включая холодильное помещение площадью 60 кв. м. с постоянной температурой  для хранения вакцин, сывороток и диагностикумов. Склады оборудованы средствами противопожарной безопасности и находятся под охраной.

Алиев сообщил, что для обеспечения оперативности и облегчения работы специалистов ветеринарной службы на местах в получении биопрепаратов имеются зональные склады, расположенные на юге – в Дербенте и Магарамкенте, на севере – в Кизляре, Бабаюрте и Кочубее, в предгорье – в Карабудахкенте. Отпуск ветеринарных препаратов осуществляется согласно требованиям горрайветуправлений.

Он подчеркнул, что в летнее время вакцинные препараты ветеринарным специалистам отпускаются в специальных термоконтейнерах, позволяющих сохранить необходимый температурный режим до места их назначения. «При необходимости ГБУ РД «Госветснаб» в контакте с ФГУ «Центр ветеринарии» оказывает помощь в поставке вакцинных и диагностических препаратов ветеринарным службам других регионов Российской Федерации», – сообщил руководитель подведомственного учреждения комитета.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время в республику завезен запланированный на первое полугодие объем вакцин, сывороток, диагностических препаратов (в том числе против особо опасных общих для человека и животных), противопаразитарных препаратов, купочных и дезинфицирующих средств как за счет федерального, так и за счет республиканского бюджетов. Работа по их завозу в необходимом количестве на период второго полугодия продолжается.

В завершение мероприятия Курчаев попросил руководителя Госветснаба усилить контроль за соблюдением температурных режимов в зональных складских помещениях по хранению биологических препаратов и своевременному оперативному обеспечению необходимыми лечебными средствами и биопрепаратами.

Новости раздела