"

В Комитете по ветеринарии Дагестана подвели предварительные итоги работы за первый квартал 2014 года

Фото:
1621
1 минута
Предварительные итоги работы государственной ветеринарной службы Дагестана за первый квартал этого года обсудили в Комитете по ветеринарии РД, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

В ходе совещания под председательством главного ветеринарного инспектора РД Вахмурада Курчаева были обсуждены итоги реализации противоэпизоотических мероприятий против особо опасных и паразитарных заболеваний.

Так, за указанный период  в республике исследовано на бруцеллез свыше 270 тыс. голов крупного рогатого скота, туберкулез – 232 тыс. голов, гиподерматоз – 695 тыс. голов, лейкоз – 1700 голов, лептоспироз – 336 голов. Кроме того, полным ходом по всей республике проводятся  копрологические исследования на паразитарные заболевания. В настоящее время на 8 видов заболеваний проведено более 309 тысяч исследований. Параллельно ведутся и профилактические обработки.

Одновременно проводится и дезинфекция животноводческих объектов. Всего продезинфицировано 1044 объекта на площади свыше 658 тыс. квадратных метра.

Что касается мелкого рогатого скота, то за отчетный период против бешенства вакцинировано  более 1200 голов,  бруцеллеза – 5553 голов, оспы – 49 717 голов, сибирской язвы – 249 тыс. голов, ящура – 829 тыс. голов. Кроме того, обработано и против эктопаразитов и эндопаразитов.

За истекший квартал также проводилась большая работа по вакцинации и других видов животных, в том числе – лощадей и свиней.

Давая оценку проведенной работе за первый квартал, Курчаев указал  на имеющиеся недостатки в работе Комитета и поручил устранить их в кротчайшие сроки. Также он поручил заместителям председателя Комитета предоставить анализ работы каждого ветеринарного управления отдельно по каждой нозологической единице и с конкретными предложениями по ее улучшению, заключил источник агентства.

Новости раздела