"

В Кизилюртовскую зону отгонного животноводства поступило более 135 тысяч голов овец и коз

Фото:
1739
1 минута
В Кизилюртовскую зону отгонного животноводства из Хунзахского, Гунибского, Казбековского, Гергебильского, Гумбетовского, Унцукульского, Лакского, Шамильского районов поступило более 135 тыс. голов овец и коз, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД.

«Еще до начала перегона был проведен осмотр овцепоголовья для выявления больных, слабых, подлежащих  выбраковке животных, завершены все ветеринарно-профилактические мероприятия и обработки,  – отметил источник агентства. –  Кроме того,  в Бабаюртовском районе был организован пост для контроля и регистрации сельхозпроизводителей, перевозящих своими силами овцепоголовье с летних на зимние пастбища».

Все перегоняемое поголовье ветеринарными специалистами обработано против гельминтозов и подвергнуто противоклещевым мероприятиям.  В частности, в Аркабашской (г. Хасавюрт) и Чириюртовской (г. Кизилюрт) госваннах проведены купочные мероприятия: более 100 тыс. голов мелкого рогатого скота было подвергнуто обработке.

Напомним, в республике  насчитывается более 4,5 миллиона  голов мелкого рогатого скота. Большая часть из них два раза в год – весной и осенью – передвигается с зимних пастбищ на летние и обратно. Всего на зимние пастбища в этом году запланировано перегнать около 1 млн 700 тысяч голов мелкого рогатого скота.

Ожидается, что на днях перегон овец на зимние пастбища завершится.

Новости раздела