"

В истекшем году в Дагестане выявлено 20 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупнорогатого скота

Фото:
1956
1 минута
В 2014 году в Дагестане было выявлено 20 новых неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупнорогатого скота и 14 пунктов овец и коз, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по ветеринарии РД. За указанный период заболело свыше 110 человек.

По словам источника агентства, всего в прошлом году было оздоровлено свыше трех десятков пунктов по бруцеллезу КРС и 13 пунктов МРС.
Среди причин, препятствующих ликвидации данного заболевания в республике, в государственной ветеринарной службе Дагестана называют изменение форм хозяйствования, бесконтрольный завоз скота на территорию республики, отказ хозяев скота от вакцинации. Как следствие – около 90 процентов всего больного поголовья приходится на частное подворье.

Ситуацию усложняет и тот факт, что нет определенных мест, где можно было бы собрать скот и вакцинировать его. В этих условиях ветеринарам приходится проводить подворный обход.

В истекшем году в республике наиболее неблагополучная обстановка по бруцеллезу наблюдалась в Бабаюртовском, Кизлярском, в Шамильском, Гунибском, Ботлихском Дахадаевском, Унцукульском, Буйнакском, Карабудахкентском, Кайтагском, Хивском и Дербентском районах, а также в дагестанской столице.

Новости раздела