"

В Дербентском районе начали выращивать пекинскую капусту по специальной технологии

Фото: dag.life
1743
2 минуты
Семья опытного фермера Камиля Мирзаханова переехала в родной Дагестан из Украины и начала выращивать  пекинскую капусту по специальной технологии. В частности, она предполагает возможность выращивать овощи в зимние холода на открытом грунте. По словам агрария, технология рискованная, ведь в случае сильных холодов возникает риск потерять урожай.

Как рассказал в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Камиль Мирзаханов, данная технология для Дагестана новая. «Наша задача – научить земляков новому способу выращивания капусты», – подчеркнул он.

Фермер рассказал, что за короткий срок удалось добиться высоких урожаев.  Так, в настоящее время удалось добиться результатов, при которых с одного гектара выходит порядка 30-35 тонн  капусты.

«Пекинская капуста отличается большим количеством витаминов и минералов. На вкус это очень нежный и мягкий продукт. Калорийность составляет всего 16 ккал, а состав капусты содержит минимальное количество жиров и углеводов. К тому же она нормализует уровень холестерина и помогает восполнять запасы железа», – пояснил Мирзаханов.

Общие вложения в проект составили более 45 миллионов рублей, из которых 15 вложил сам фермер. В настоящее время под капусту выделено 6 гектаров земли, а под лук – 36 гектаров. В сезон сбора урожая планируется привлечь порядка 300 рабочих, которые будут иметь дневную зарплату 800-1000 рублей.

По словам фермера, изначально стояла задача выйти на российские рынки, и она практически осуществилась. На данный момент пекинская капуста реализуется не только на территории  Дагестана, но и большими фурами в 17-20 тонн вывозится в города Самара, Пермь, Санкт-Петербург и Москва.

«Сегодня рентабельность нашего сельхозпроизводства составляет более 120%. Посильную помощь в развитии предприятия оказала районная администрация. Но при этом остались проблемы с оформлением земли. Земельный участок принадлежит министерству по имущественным и земельным отношениям РД.  По предварительному договору, ведомство должно было передать земли Дербентскому району, а муниципалитет – мне. Но уже больше года вопрос не решается», – сетует Мирзаханов.

В планах у фермера расширить используемые земли, увеличить объем выращиваемых овощей и дополнить географию реализации продуктов новыми городами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела