"

В Дагестане завершается подготовка к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Фото:
1313
2 минуты
Подготовка к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая пройдет под девизом «Село в порядке – страна в достатке», завершается в Дагестане, сообщили РИА «Дагестан» в Минсельхозпроде РД.

По информации источника, в настоящее время организаторы готовят списки, уточняют адреса и собирают предварительные данные о каждом участнике и объекте. Специалисты Минсельхозпрода РД в соответствии с приказом министра сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадова с выездом в районы и города республики осуществляют мониторинг их готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

В ведомстве отметили, что в рамках проведения переписи в каждом муниципальном образовании необходимо создать комиссию, назначить уполномоченного, определить переписчиков и инструкторов, которые будут координировать их работу.

Кроме того, будущая перепись предусматривает сбор регистраторами сведений об объектах при помощи переносных планшетных компьютеров с системой GPS. Сбор сведений от сельхозпредприятий, фермеров и индивидуальных предпринимателей будет проводиться в электронной форме с помощью специальных программ. Для успешного выполнения этой работы с сегодняшнего дня переписчики и инспектора будут проходить специальное обучение в Дагестанстате.

«Собранные в ходе сельскохозяйственной переписи сведения дадут объективное представление об имеющихся в республике земельных ресурсах, эффективности их использования, поголовье скота и птицы, наличии садов, виноградников, теплиц и так далее.

Данная информация необходима для дальнейшей разработки стратегических решений по развитию сельхозпроизводства, в том числе по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства», – подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов.

Основные задачи будущего статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа текущего года. Проведение данного мероприятия, имеющего важнейшее экономическое и социальное значение, позволит собрать объективную и полную статистическую информацию о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсов, получить подробную характеристику объектов сельскохозяйственной деятельности, получить данные для анализа продовольственной безопасности страны. Объектами переписи станут юридические и физические лица, у которых есть земли сельхозназначения или имеется скот, а также дачные некоммерческие объединения.

Всю работу по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года координирует Росстат, включая организационное, техническое и материальное обеспечение.

Подбором и обучением специалистов в нашей республике занимается Дагестанстат. Переписчиками будут граждане преимущественно из числа сельских жителей. Предположительно за полтора месяца переписчик должен обойти свыше 400 личных подсобных хозяйств.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела